Я жил в этой реальности всю свою жизнь. Крым был заповедником просоветских настроений. "Золотой век" существования региона пришелся на восьмидесятые – и оттого местные жители скорбели по железному занавесу и исключительному курортному статусу, – пишет Павел Казарин в своем блоге "Грани правды" на 24 канале.

Важливо Кремль ображений: чому Захід ніколи не визнає Росію рівною собі

Постсоветская ностальгия

1991 год не был для них историей про закономерный крах нежизнеспособной советской модели. Они воспринимали его как приход таинственной Украины, которая по своей воле взяла и пригвоздила их трезубцем к социальному дну.

Впрочем, не только они. Просоветскую ностальгию эксплуатировали все кому не лень. Страна спорила о числе государственных языков. Украинская эстрада была пьедесталом для российских звезд. Пророссийские лозунги были нормативными, а политики – респектабельными.

А потом наступил 2014 год

В Крыму члены "Партии регионов" получали партбилеты "Единой России". Пророссийские организации помогали оккупации Донбасса. Георгиевская лента стала маркером солидарности с агрессором. Российское вторжение перелицевало украинскую норму. "Пятая колонна" перестала быть фигурой речи – и Украина увидела воочию, какое будущее эти ребята готовят стране.

За это понимание страна заплатила большую цену. Но прошло 6 лет – и теперь мы видим, как ребята с хорошо знакомыми лозунгами пытаются вернуть довоенное статус-кво.

Они выучили уроки. И теперь старательно дистанцируются от любых обвинений в пророссийскости. Война сделала это звание токсичным – и оттого тот же Шарий грозит судом всем, кто обвиняет его в работе на Кремль.

Они больше не хотят быть пророссийскими. Они претендуют на то, чтобы считаться украинскими. И под этой вывеской пытаются легализовать дискуссии, которыми жила страна до войны. О количестве языков. О национальных героях. О символическом контуре.

Не символами едиными

Они атакуют все, что было построено в стране за последние 5 лет. Независимые институты. Наблюдательные советы. Реформированные отрасли и правила игры.

До войны эти ребята продвигали российские смыслы. Теперь – торпедируют украинские и компрометируют западные.

  • С их легкой руки Украина выучила слово "соросята" и узнала о планах коварного запада по порабощению страны.
  • Услышала про "внешнее управление" и научилась бояться Международного валютного фонда.

Пророссийский лагерь пытается наверстать упущенное за последние 5 лет – и оттого посвятил себя торговле страхами и неврозами.

При этом они отчаянно пытаются избавиться от имиджевого наследства 6-летней давности. Они выучили слово "аннексия" и готовы публично называть Крым – Украиной. Твердят о территориальной целостности и скорбят по жертвам войны. Дьявол в деталях – в их описании реальности причиной войны стало не российское вторжение, а Майдан. И именно его они пытаются объявить причиной и проблемой.


Револиция в 2014 году / Фото Getty Images

В этом нет ничего удивительного. Любой общенациональный праздник – это праздник субъектности народа. Что-то, что позволяет сказать "мы добились". День взятия Бастилии – это история про то, как французы прогнали короля. День независимости в США – о том, как американцы получили независимость от англичан. В Украине на эту роль последние 6 лет претендует история Майдана. И попытка его дискредитации вполне вписывается в логику пророссийской ревизии.

Окно возможностей

Год назад они увидели окно возможностей – и теперь старательно пытаются в него пролезть. Российское вторжение вычеркнуло их из украинской нормы, и перевело в категорию "пятой колонны" – и теперь они мечтают этот статус пересмотреть. А потому так яростно реагируют на любые обвинения в связях с Кремлем, грозят судами и судебными разбирательствами.

А еще они пытаются зарабатывать очки на критике украинской реальности. Которая и впрямь дает для этого немало поводов. Но в том и штука, что им нет дела до украинского будущего. Все, о чем они мечтают, это подменить настоящее – прошлым. Тем самым, 6-летней давности. В котором им было легко и комфортно. Тем самым, что уже один раз закончилось для страны катастрофой.

Зверніть увагу У чому найбільша проблема Зеленського?

А еще они надеются на короткую память избирателя. Который склонен забывать обиды, и прощать грехи. Новые пророссийские готовы канализировать его гнев, публикуя доносы, ФСБшные сливы и откровенную ложь. Они торгуют самым простым и непритязательным: ненавистью, завистью, агрессией. А ещё – прошлым. Потому что в будущем им попросту не найдется место.

И вся их надежда – на слабый иммунитет страны.