Такое мнение высказал украинский военный историк Василий Павлов в программе "11 запитань". И добавил, что женщины в украинской армии должны иметь такие же права, как и мужчины.

Читать полностью интервью Она происходит в сознании, – Павлов сказал, как победить в войне с Россией

По словам историка, сарматские амазонки или жены украинских гетманов брали в руки оружие. Это и является подтверждением того, что в этом обществе женщины имели равноправное положение с мужчинами и могли самостоятельно отвечать за свою судьбу.

Во времена Средневековья, Новое время, во время Второй мировой войны, в любой стране при необходимости – женщины всегда становились рядом с мужчинами, когда чувствовали себя гражданами этой страны,
отметил Павлов.

Он добавил, что женщины в Вооруженных силах Украины – это граждане нашей страны, которые имеют полное право исполнять обязанности, которые готовы взять на себя.

"Они должны получить те же права, которые есть у военнослужащих-мужчин", – подчеркнул Павлов.

Смотрите видео интервью с историком Павловым:

Что известно о женщинах в украинской армии

  • По состоянию на декабрь 2020 года женщин в погонах насчитывалось почти 31 тысяча – это в 15 раз больше, чем в 2008 году (в то время в ВСУ служили менее чем 2 тысячи женщин).
  • Способствовали этому и новые законодательные нормы. До 2014 года женщины в армии были очень ограничены в возможностях, поэтому когда на территорию Украины вторглись российские вооруженные формирования, они шли бороться преимущественно в добровольческих батальонах, а не в составе ВСУ – там им предлагали должности телефонисток, телеграфисток, фельдшеров и медсестер, делопроизводителей, бухгалтеров, а не боевых.
  • Минобороны с 2016 и 2017 расширило перечень должностей для женщин и позволило им занимать должности офицерского состава по нескольким исключениям.
  • В сентябре 2018 года приняли закон, в котором отмечалось, что "женщины выполняют воинский долг на равных началах с мужчинами".
  • Впрочем, какими бы ни были положительные сдвиги, женщины в армии до сих пор могут сталкиваться со скрытой или явной дискриминацией по признаку пола.