Заместитель главы Офиса Президента Игорь Жовква сообщил, что сейчас относительно этого ведутся соответствующие дипломатические переговоры.

Читайте также Украина выходит из 2 соглашений, заключенных в рамках СНГ: Зеленский подписал указ

Какие страны может посетить Зеленский

Чиновник отметил, что точная дата визита пока неизвестна, несмотря на пандемию COVID-19. "Азиатский регион так же, как и все другие регионы мира, периодически страдает от коронавируса", – подчеркнул он.

Кроме этого, Жовква сообщил, что для этих визитов уже подготовили ряд соглашений. Также есть перспективные проекты, направленные на развитие торговли и привлечения инвестиций в Украину.

Заместитель руководителя ОП также выразил соболезнования родным Сергея Камышева, украинского посла в Китае, который умер 14 февраля. Сейчас ищут, кто бы мог заменить его на посту.

О визите в США и разговоре с Байденом

В то же время ОП продолжает работу над подготовкой визита Зеленского в Штаты. Накануне, в частности, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба пообщался по телефону с госсекретарем США.

"Продолжается работа по линии не только Госдепартамента, но и Белого дома. Также готовится телефонный разговор между президентами обеих стран", – подчеркнул Жовква.

Безусловно, такой разговор состоится. Я бы не драматизировал – не отсчитывал дни, минуты и часы. Он будет, равно как и взаимный обмен визитами,
– заверил он.

По его словам, речь идет о вопросах политической поддержки, широкого привлечения США к переговорам относительно мира на Донбассе, деоккупации Крыма, а также экономического сотрудничества.