Президент Украины поинтересовался вопросом увеличения количества пунктов для вакцинации граждан, а также планами относительно поставок вакцин против коронавируса, которые Украина ожидает в ближайшее время.

Важно COVID-19 в Украине: более 8 тысяч инфицированных, 178 – умерли

О вакцинации украинцев

В Министерстве здравоохранения сообщили, что по состоянию на 29 марта должны работать больше 1 200 пунктов вакцинации. Также Украина ожидает большое количество вакцин от коронавируса в рамках программы COVAX. Говорится о:

  • 300 тысячах доз вакцины AstraZeneca;
  • 117 тысячах доз вакцины Pfizer.

Планируется, что вакцинация второй дозой начнется с конца мая. То есть через 12 недель после первой прививки. Именно по такому алгоритму формируется прочный иммунитет.

Кроме того, сейчас ведутся переговоры о прямых контрактах на закупку вакцин, что позволит охватить прививками как можно большее количество украинцев.

О паспортах вакцинации

Как отметил президент Зеленский, паспорта вакцинации уже разрабатываются многими развитыми странами. Среди них: страны Европейского Союза, США, Швейцария и Израиль.

Нам тоже надо разработать свою систему соответствующей "паспортизации", а также для сдерживания распространения коронавирусной болезни необходимо охватить 70% взрослого населения прививками против COVID-19
– подчеркнул президент.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров объяснил, что Минздрав и Минцифры изначально следят за качеством данных в реестре вакцинированных. Это позволит изображать правдивые данные в паспортах вакцинации, когда это будет необходимо.

Что известно о паспортах вакцинации?

В середине июня 2021 года Европейский Союз введет паспорта вакцинации. Они не будут обязательными для всех, однако их наличие будет упрощать жизнь владельцу. Паспорта будут выдавать только тем, кто привился утвержденными в ЕС вакцинами. То есть Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Janssen (Johnson & Johnson).

О чем еще говорили на совещании

  • Задолженность по выплате больничных. Министр социальной политики Украины Марина Лазебная сообщила, что на заседании правительства уже приняли решение о выделении средств для частичного перекрытия задолженности.
  • Распространение COVID-19 в Украине. Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что сейчас в Украине 316 777 активных больных COVID-19. По его словам, сейчас загружены 44 369 коек из 75 158.
  • Нарушители карантина. В Министерстве внутренних дел сообщили, что Нацполиция Украины проверила 71 тысячу субъектов хозяйствования на соблюдение правил карантина в 11 регионах. Правоохранители остановили работу 90 заведений.