Новую волну COVID-19 ожидали 5 – 10 февраля, но она началась чуть позже. Об этом сообщил заместитель главы ОП Кирилл Тимошенко во время форума "Украина.30".

Читайте также После всплеска COVID-19 на Прикарпатье власть готовится к вспышке в других регионах

В регион выехал главный санврач Виктор Ляшко

По подсчетам главного санврача Виктора Ляшко, это дал Буковель и иностранные туристы. И потом это начало расходиться через местное население,
– отметил Кирилл Тимошенко.

Он заверил, что власть держит ситуацию под контролем и ожидает, что через несколько дней эпидемиологическая ситуация на Прикарпатье улучшится.

"Кровати нашли, техника есть, кислород есть – надеюсь, что мы собьем эту волну. Мы готовимся и в других областях, потому что видим, что в Черновцах и области начинается некоторый подъем", – добавил заместитель главы ОП.

Медики критикуют власть

В то же время медики поддерживают версию Офиса Президента о праздниках и туристах. Тем не менее, они также и критикуют центральную власть за поздние решения.

По мнению врачей, карантин был бы уместным до Нового года, а не после.

Тяжелая ситуация с COVID-19 на Прикарпатье: коротко

  • В Ивано-Франковской области сейчас сохраняется один из крупнейших уровней заболеваемости коронавирусом в течение последних двух недель.
  • В центральной городской больнице Ивано-Франковска – почти критическая ситуация. Пациенты лежат в коридорах, столовых и кабинетах врачей.
  • С 22 февраля на Прикарпатье действует красная зона карантина.
  • В Ивано-Франковской области развернули мобильный госпиталь. Он готов к приему больных.
  • За предыдущие сутки, 21 февраля, в области выявили 515 новых случаев заражения коронавирусом.