Кабмин с ЦИК и СБУ в течение 2 месяцев должны провести инвентаризацию и проанализировать законодательство Украины по вопросам, связанным с двойным (множественным) гражданством.

Читайте также Правительство должно разработать закон в отношении лиц с двойным гражданством, – Данилов

Необходимо установить наличие или отсутствие правовой определенности запрета гражданам Украины, которые имеют гражданство (или подданство) иностранного государства, занимать определенные государственные и политические должности или выполнять функции государства или местного самоуправления,
– отметили в Офисе Президента.

После этого правительство имеет 6 месяцев для того, чтобы внести на рассмотрение Верховной Рады проекты законов, которые бы предусматривали ряд запретов гражданам Украины, которые имеют гражданство (подданство) иностранного государства или подали документы для получения иностранного гражданства.

Среди них:

  • запрет претендовать на выполнение функций государства или местного самоуправления;
  • запрет претендовать на занятие руководящих должностей на стратегических объектах государственной собственности;
  • запрет иметь допуск к государственной тайне;
  • запрет быть членом избирательной комиссии, официальным наблюдателем или проводить предвыборную агитацию на общегосударственных и местных выборах;
  • запрет быть членом политической партии.

Нужно также разработать и представить на рассмотрение парламента порядок подтверждения отказа и выхода из гражданства (подданства) иностранного государства для граждан Украины, которые претендуют на вышеупомянутые позиции.

Двойное гражданство надо указывать в декларациях

На законодательном уровне должен быть предусмотрен порядок представления гражданами Украины деклараций о получении иностранного гражданства.

Для жителей ОРДЛО и оккупированного Крыма этот порядок будет вводиться в действие только после восстановления территориальной целостности Украины.

За представление недостоверных сведений в декларациях об отсутствии иностранного гражданства должна быть установлена ​​ответственность.

Также, согласно решению СНБО, правительство должно начать межгосударственный диалог по заключению двусторонних соглашений с заинтересованными государствами, кроме государства-агрессора, направленных на урегулирование проблемных вопросов, связанных с двойным (множественным) гражданством,
– подытожили в ОП.

Двойное гражданство в Украине: что известно

  • По состоянию на март 2021 года в Украине запрещено двойное гражданство.
  • Это означает, что когда украинец добровольно приобретает гражданство другого государства, это является основанием для прекращения гражданства Украины.
  • Лишить человека гражданства имеет право только Президент Украины.
  • В основном двойные паспорта имеют лица, проживающие в населенных пунктах на границе с Венгрией, а также на оккупированных Россией территориях.