Зеленский подчеркнул, что для Украины очень важно, чтобы представители стран – мировых лидеров увидели, что именно происходит в зоне конфликта.

К теме Зеленский о перемирии на Донбассе: Украине непросто его придерживаться

Западные дипломаты должны получить из первых уст правдивую информацию о том, как Украина выполняет взятые на себя обязательства по установлению режима прекращения огня, которого не придерживается противоположная сторона,
– рассказал Зеленский

Кто побывал с визитом на Донбасс:

  • Посол Франции в Украине Этьен де Понсен,
  • Посол Германии Анка Фельдгузен,
  • Посол Великобритании Мелинда Симмонс,
  • временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин,
  • Посол Канады Лариса Галадза,
  • Посол Швеции Тобиас Тиберг.

Ермак о важности визита послов на Донбасс

По словам главы Офиса Президента Андрея Ермака, Зеленский уже проехал почти 60% линии разграничения и сам хочет донести до военных, насколько важным является режим прекращения огня.

Актуально Любые другие форматы рассматриваем, как провокации, – Зеленский об обмене пленными

Для Украины, подчеркнул руководитель ОПУ, очень важно получить сигнал от послов Франции и Германии, ведь именно эти страны участвуют в переговорах в нормандском формате. Западным дипломатам нужно показать, что украинские военные придерживаются договоренностей от 27 июля 2020 года – о прекращении боевых действий.

Любые переговоры невозможно вести, когда убивают наших людей. Важно, что убивают специальные группы снайперов, которые не находятся в постоянной дислокации. То есть это провокация, очень хорошо организованная. Это профессиональные убийцы, которые именно для этого сюда приезжают,
– сказал Ермак.

Візит Зеленського та послів Заходу на Донбас
На Донбасс также прибыл и Андрей Ермак / Фото офиса Президента