Как сказал украинский лидер во время брифинга с журналистами после форума "Украина 30", есть определенный перечень профессий, для которых вакцинация должна быть обязательной.

Важно Зеленский выступил на форуме "Украина 30" по коронавирусу: видео

По словам Владимира Зеленского, речь идет о людях, которые работают на государство.

Я считаю, что все люди, которые работают на государство и получают от него средства, а также имеют постоянные контакты, они не имеют права отказаться от вакцинации,
– подчеркнул президент.

В то же время украинский лидер добавил, что существуют исключения. К примеру, люди с аллергическими реакциями. По мнению Зеленского, этот вопрос надо урегулировать законодательно. Скажем, создать перечень профессий.

Заметим, что Зеленский готов "личным примером" продемонстрировать украинцам безопасность и необходимость вакцинации от коронавируса, которая должна начаться уже через неделю.

Вакцинация в Украине: главное

  • Главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что вакцинация в Украине начнется 15 февраля. Однако в случае форс-мажорных обстоятельств дату могут сместить на более позднее время.
  • Правительство подготовило план компании вакцинации населения. "Дорожная карта" состоит из 5 этапов. Сначала украинцев будут прививать препаратом от Pfizer-BioNTech, впоследствии страна получит вакцину от AstraZeneca.
  • По прогнозам главы Минздрава Максима Степанова, до конца месяца должны вакцинировать 500 тысяч украинцев.
  • Украина получит 12 миллионов доз вакцин от AstraZeneca и Novavax.

Владимир Зеленский о преодолении пандемии: смотрите видео