Детали разговора с Лашетом от Зеленского

Как отметил украинский президент, он был первым, кто поздравил Лашета с председательством в ХДС. Об этом Зеленский написал в твиттере.

К теме Армин Лашет официально возглавил ХДС – партию Ангелы Меркель

По его словам, для Украины важно знать, что она может полагаться на преемственность политики , особенно в вопросе достижения мира на Донбассе.

Наши страны и в дальнейшем должны развивать сотрудничество и углублять партнерство,
– заметил Зеленский.

Подробности от ОПУ

В Офисе президента несколько раскрыли детали переговоров Зеленского и Лашета. Соответствующая информация появилась на сайте ОПУ.

Немецкий политик, в частности, выразил соболезнования из-за гибели 15 человек в пожаре в Харькове. Также он подчеркнул, что Украина может полагаться на преемственность политики Германии.

Мы высоко ценим, что благодаря именно ХДС в действующем коалиционном соглашении с социал-демократами была закреплена договоренность о мощной поддержке Украины в проведении реформ и достижении мира. Рассчитываем, что при вашей поддержке и в следующем коалиционном договоре эта традиция будет продолжена,
- ответил на это Зеленский.

Также стороны обсудили возможность закрепления в будущем коалиционном соглашении европейской перспективы Украины.

«Надеемся также, что формулировка о поддержке Украины и ее евроинтеграционном курсе будут иметь еще более амбициозный характер, включительно с закреплением европейской перспективы Украины», – отметил президент Украины.

Кроме того, политик договорились развивать потенциал сотрудничества между Украиной и федеральной землей Северный Рейн-Вестфалия. По словам Зеленского, это самая мощная в экономическом плане федеральная земля Германии.

И в завершение Зеленский пригласил Лашета совершить визит в Украину.

​Обратите внимание Германия выделит Украине 36 миллионов евро: для чего деньги

Лашет возглавил ХДС: что известно

  • Результаты соответствующего голосования обнародовали 22 января. Лашет получил более 80% голосов.
  • Также он поведет партию на выборы в сентябре 2021 года. Поэтому есть большая вероятность, что именно Лашет станет канцлером после Ангелы Меркель.
  • Лашету – 59 лет. Он с 2017 года был главой правительства Северного Рейна – Вестфалии.
  • А с 2012-го занимал должность одного из заместителей главы Христианско-демократического союза.
  • Его называют последователем курса Ангелы Меркель.