Соответствующий указ президент подписал 4 марта. В силу он вступает в тот же день.

Читайте также Вдохнуть новую жизнь, – Зеленский о реформировании села

Что предусматривает указ

Согласно документу, Конгресс является консультативно-совещательным органом.

Основные задачи Конгресса:

  • содействие эффективному завершению реформы местного самоуправления;
  • налаживание эффективного взаимодействия государственных органов;
  • мониторинг общественно-политических и социально-экономических процессов, происходящих в государстве на региональном и местном уровнях.
  • изучение реализации на местном и региональном уровнях Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом;
  • подготовка предложений относительно повышения эффективности выполнения настоящего Соглашения и внедрения европейских стандартов в сфере местного самоуправления.

Конгресс будет участвовать в выработке государственной региональной политики. Кроме того, он должен изучать и обобщать международный опыт в сфере территориального развития с учетом стандартов Европейской хартии местного самоуправления.

Кстати, орган также будет организовывать работу по формированию состава делегации Украины в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы.

Структура Конгресса

Конгресс состоит из главы, президиума, Палаты регионов и Палаты местных властей. Главой Конгресса является президент Украины. Он осуществляет общее руководство его деятельностью, определяет порядок работы и председательствует на заседаниях.

В состав Конгресса по должности входят также руководители Верховной Рады и Кабинета Министров, руководство Офиса Президента, секретарь СНБО, министры, представители областных и районных государственных администраций и органов местного самоуправления, члены делегации Украины в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы и тому подобное.

Заметим, Конгресс собирается на заседания в случае необходимости, но не реже одного раза в год. Решения принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Конгресса.