Глава государства пояснил, что власти провели аудит указов Виктора Януковича, как этого требовало решение Совета национальной безопасности и обороны.

Читайте также Поддержал оккупацию Крыма, – Вениславский объяснил, почему Тупицкого надо уволить

Президент объяснил указ об увольнении Тупицкого

А 27 марта появились первые результаты аудита. Речь идет о 2 указах Януковича – от 14 мая и 17 сентября 2013 года – о назначении судьями Конституционного Суда Украины Александра Тупицкого и Александра Касминина.

Оба эти указы мной отменены. Указанные лица могут отправляться на заслуженный отдых,
– отметил Зеленский.

По словам украинского лидера, если заседание СНБО в какую-то неделю не происходят, то это не значит, что "люди, которые на протяжении долгих лет вредили государственным интересам Украины могут расслабиться и спать спокойно".

Еще указы подписал Зеленский

Кроме того, президент отметил, что подписал указ о введении в действие решение СНБО от 19 марта 2021 года, согласно которому у 19 компаний аннулировали лицензии и специальные разрешения на добычу и пользование украинскими недрами.

Также глава государства сообщил о подписании указа, согласно которому уже в 2021 году проведут проверки всех субъектов, которые без аукциона получили спецразрешения на пользование недрами и не начали добычу полезных ископаемых в течение 2 лет с момента получения соответствующих разрешений.

Александр Тупицкий: последние новости

  • Судью Конституционного Суда подозревают в даче ложных показаний и в подкупе свидетеля. В частности, 19 января 2021 года следователи ГБР сообщили ему о подозрении.
  • Тупицкого отстранили от исполнения должностных обязанностей до 28 марта. Однако, по информации журналистов "Схем", на него до сих пор распределяют дела.
  • Кроме того, он продолжает получать зарплату. За январь 2021 года судья заработал 320 тысяч гривен.