Зеленский отметил, что следует разобраться с теми полномочиями, которые принадлежат заместителям министров.

К теме Зеленский ветировал закон о проведении конкурсов на госслужбу

Президент предложил изъять некоторые положения

Речь идет о той ситуации, когда должность самого министра является вакантной.

Если в течение длительного времени народные депутаты не назначают министра – а такое не раз у нас бывало, – эти нормы закона приведут к параличу деятельности всего министерства. В стране, которая воюет и борется с коронакризисом, когда решение надо принять немедленно, такое недопустимо,
– пояснил Зеленский.

Именно поэтому президент предложил народным избранникам изъять соответствующие нормы.

Комитет уже одобрил поправки Зеленского

Источник: телеграм-канал Александра Качуры

Как сообщил нардеп от "Слуги народа" Александр Качура, комитет по вопросам организации государственной власти уже рассмотрел вето Зеленского с предложениями.

По всем предложениям президента было принято решение – одобрить и отправить в зал. С практически полной уверенностью можно сказать, что данные предложения будут рассматриваться сегодня в зале Рады,
– написал Качура.

Читайте также Рада возобновила конкурсы на должности государственной службы

Коротко о положениях закона

Источник: сайт Верховной Рады

  • Конкурсы на должности, занимающие лица, которые ранее заключили контракты о прохождении государственной службы на период действия карантина, объявляются в течение 6 месяцев со дня вступления в силу закона.
  • В случае отсутствия победителя конкурса, в течение 10 дней после обнародования результатов конкурса на Едином портале вакансий государственной службы, проводят повторный конкурс.
  • Контракты, заключенные до вступления в силу этим законом, действуют до назначения на должность госслужбы лица по результатам конкурса. Впрочем их срок истекает после 9 месяцев.
  • Объявленные доборы на должность, решения которых необнародованы на момент вступления в силу закона, отменяются.
  • Специальная проверка по предотвращению коррупции не проводится в отношении лиц, которые назначаются на должности не позднее следующего рабочего дня после прекращения действия контракта о прохождении ими государственной службы на период карантина.
  • Первый заместитель и заместитель министра могут давать обязательные для выполнения государственными служащими и работниками аппарата министерства поручения.
  • Запрещено возлагать обязанности министра на лицо, кандидатуру которого отклонила Верховная Рада текущего созыва.