Источник: Офис президента Украины

Такие слова глава государства произнес в эфире программы Axios, выходящей на платформе HBO. Администрация Зеленского опубликовала полную расшифровку интервью.

К теме Британцы сами спрашивают, что могут сделать, – Ермак о Крыме и Будапештский меморандум

Заявление Зеленского по Будапештскому меморандуму

По словам президента Украины, любые мировые дипломатические договоренности от момента, когда не выполняют Будапештский меморандум, "умножены на ноль".

"И что бы мы дальше ни подписывали, о чем бы страны ни договаривались, всегда будет риск, что кто-то скажет: это какая-то бумажка и необязательно ее выполнять. То есть в XXI веке до сих пор действуют традиции средневековья, когда действует не сила договоренностей, а просто сила. Кто сильнее, кто имеет больше оружия – тот, скажем так, пишет конституцию твоей страны", – подчеркнул Зеленский.

Он заметил, что это оскорбительная ситуация. И у Украины было несколько таких случаев.

Я понимаю, что ядерное оружие – это очень плохо. Но если бы в Украине сейчас было ядерное оружие, если бы мы тогда не совершили такую большую ошибку, то не было бы вторжения, и мы имели бы свои территории. Потому что мы всегда могли бы говорить на равных с Российской Федерацией и со всем миром. Вот и все,
- констатировал президент Украины.

По поводу возвращения ядерного статуса Украине Зеленский подчеркнул, что сегодня это неправильно делать. Ведь не следует превращаться из людей в зверей. И все же цивилизация в конце концов победит.

"Как бы мы ни относились к демократии, как говорил Черчилль, лучшего в мире пока нет. Со всеми минусами демократии, со всеми минусами ядерного разоружения, со всеми вызовами, которые были и есть у нас, если мы хотим построить демократическую, цивилизованную страну, мы должны идти по мировым законом, должны оставаться людьми", – подытожил политик.

Еще одно громкое заявление президента Украины сейчас защищает всю Европу, - Зеленский об агрессии Кремля и войне на Донбассе

Что такое Будапештский меморандум?


Это международное соглашение, заключенное 5 декабря 1994 года между Украиной, США, Россией и Великобританией. В 1995 году Генеральная Ассамблея ООН утвердила ее как официальный документ, который является обязательным к исполнению всеми участниками.

Страны-подписанты обязались уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины, а также не применять силу, оружие, экономическое давление на территориальную целостность Украины.