Глава государства отметил, что реформы просто ради реформ проводить не следует. Их цель – улучшение жизни граждан и улучшение бизнес-климата.

Интересно Миллиарды гривен убытков: сколько Украина недополучает из-за коррупции на таможне

Чтобы реформы не были символическими, бумажными, а чтобы то, что мы здесь озвучим, имело результат. Желаю нам всем серьезного результата ради наших людей,
– подчеркнул Зеленский.

Саакашвили говорит, что реформы были неотложными в течение десятков лет

Глава Исполнительного Комитета реформ Михеил Саакашвили убежден, что на повестке дня – те реформы, которые насущны, однако не решались десятки лет.

Как сегодня мы обсуждаем вопрос упрощения трудового законодательства. 30 лет украинской независимости никто не додумался не только его упростить, а наоборот – все больше усложняли его для бизнеса, и все больше бюрократизировали Трудовой кодекс 1971 года,
– сообщил Саакашвили.

Нацсовет реформ обсудил вопрос растаможивания автомобилей

Во время заседания обсудили новую модель растаможки автомобилей. Так как через украинскую таможню ежегодно проходит полмиллиона машин. Это позволяет взяточникам получить в карманы гигантскую сумму – 150 миллионов долларов. Украинский бюджет теряет 300 – 400 миллионов в американской валюте.

Читайте также Более 2 миллионов гривен убытков: на Закарпатье инспекторам таможни сообщили о подозрении

Что предложили:

  • Предусмотреть автоматизированную прозрачную формулу, которая будет рассчитывать стоимость автомобиля по унифицированным критериям.
  • Растаможить транспорт можно через портал "Дия".
  • Таким образом, в течение следующих 5 лет стоимость растаможки легковушек может уменьшиться на 30%.

Упрощение трудового законодательства

Обсудили и упрощение трудового законодательства для малого и среднего бизнеса. Нацсовет предложил ввести договорной режим отношений между работодателем и работниками. Это облегчит ведение кадровых вопросов и уменьшит "теневую занятость".

Читайте также Какие налоги ФЛП платит за работников в 2021 году

Другие темы заседания кратко:

  • Уменьшение комиссионного вознаграждения за обслуживание платежей пластиковыми карточками. В Раде зарегистрировали ряд законопроектов для уменьшения комиссии от суммы транзакций.
  • Регулирование земельных отношений. После передачи земель в собственность территориальных общин они смогут самостоятельно ими распоряжаться, а органы местного самоуправления получат право осуществлять контроль за самовольным занятием земельных участков и нецелевым использованием земель.
  • После реформы продажа прав на земельные участки государственной и коммунальной собственности будет происходить только на электронных аукционах в единой системе.