Источник: Офис Президента

Глава государства подчеркнул, что план вакцинации должен предусматривать тесную коммуникацию и сотрудничество между Кабмином, ОГА и местной властью.

К теме Степанова хотят заслушать в Раде: расскажет о результатах локдауна и вакцинации

Подготовка сайта о вакцинации

Заметим, что в феврале Кабмин намерен запустить сайт, посвященный вакцинации от коронавируса. Чиновники отчитались Зеленскому о состоянии его подготовки.

"Надо четко объяснить людям, как записываться на вакцинацию от COVID-19 и как будет происходить этот процесс. Онлайн-платформа должна быть четкой и удобной", – подчеркнул Зеленский.

Что сказал Шмыгаль

Премьер-министр сообщил, что в Украине уменьшилось количество активных больных COVID-19 – их сейчас меньше 200 тысяч. Зато случаев госпитализаций наоборот стало больше.

По его мнению, это свидетельствует о том, что украинцы делают меньше ПЦР-тестов. А также о том, что они самостоятельно болеют дома, а обращаются к врачу лишь тогда, когда течение болезни является тяжелым.

Об адаптивном карантине

Кроме этого, чиновник отметил, что украинская власть не исключает возможность перехода к адаптивному карантину.

Анализ показывает, что есть регионы, в которых возможно большее ослабление карантинных мероприятий – до уровня, который соответствовал желтой и зеленой зоне,
– заверил Шмыгаль.

По словам премьер-министра, правительство намерено проанализировать этот вопрос и в ближайшее время принять соответствующее решение.