Зеленский приказал срочно создать Государственную комиссию под председательством министра развития общин и территорий для выяснения причин пожара в Харькове. Реакция президента появилась на его странице в телеграме.

Важно В Харькове горит дом престарелых: по меньшей мере 15 погибших – фото, видео

Президент Украины назвал ужасный пожар в Харькове "страшной трагедией" и призвал молиться, чтобы количество жертв и пострадавших не увеличилось.

Также Владимир Зеленский поручил:

  • Министру внутренних дел – открыть и взять под личный контроль соответствующее уголовное дело и в скорейшие сроки ответить на вопрос, каковы причины трагедии и кто в ней виноват.
  • Местной власти – главам городов и областей – максимально сотрудничать с центральной властью и сделать все возможное для помощи пострадавшим и родственникам, которые потеряли своих близких.

Кроме этого Зеленский приказал наработать механизмы предотвращения подобных чрезвычайных ситуаций в будущем.

Реакция других политиков на трагедию

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков выразил соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

Призываю все соответствующие органы приложить максимум усилий для объективного и быстрого расследования страшной ситуации. Причины трагедии должны быть установлены, виновники должны понести наказание, а пострадавшие должны получить всю необходимую помощь,
– отметил чиновник.

Премьер-министр Денис Шмыгаль также выразил соболезнования родным и близким всех погибших.

Что известно о пожаре в доме престарелых

  • Пожар в харьковском доме престарелых произошел 21 января. Возгорание возникло на втором этаже жилого дома, предварительно переоборудованном под дом престарелых.
  • Площадь пожара составляет 100 квадратных метров. К тушению пожара привлекли 28 спасателей и 7 единиц техники.
  • По предварительной информации, пожар возник из-за неосторожного обращения с электронагревательными приборами.

Пожар в харьковском доме престарелых / Фото "Суспільне Харків"