Что известно о поездке Зеленского на Донбасс

Глава государства побывает на передовой в зоне конфликта.

Важно От пули снайпера погиб украинский военный на Донбассе

Президент ознакомится с ситуацией на передовой и пообщается с военнослужащими, которые несут службу в зоне проведения операции объединенных сил,
– говорится в сообщении.

Кроме того, на передовую прилетел глава Офиса Президента Андрей Ермак. Он уточнил, что на Донбасс прибыли послы Германии, Франции, Канады, Великобритании, Швеции и временный поверенный в делах США в Украине. Политики хотят воочию увидеть, что Украина выполняет взятые на себя обязательства.

"Ровно год назад я начал работать руководителем Офиса Президента. Сегодня работа продолжается. Свою годовщину встречаю на Донбассе – приехали сюда с главой государства, нашей командой и международными партнерами", – подчеркнул Ермак.

По мнению главы ОП, год был сложным, но команда власти смогла провести масштабный обмен удерживаемыми лицами, переформатировать ТКГ, а также повысить статусность членов украинской делегации начать. Кроме того, Украина начала работу над "Крымской платформой".

Ситуация на Донбассе: главное

►С начала 2021 года пророссийские боевики ежедневно обстреливают позиции Вооруженных сил Украины. В основном, выстрелы являются прицельными.

►Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что на все выстрелы следует отвечать, а не ждать пока кого-то из наших военных убьют или ранят.

►В течение неполных 2 месяцев 2021 года на Донбассе уже погибли 7 украинских бойцов.

►Представитель ТКГ Сергей Гармаш заявил, что перемирия на Донбассе уже нет. Однако, по его словам, Украине политически выгодно сохранять тишину, чтобы потом спрашивать с России за нарушения.

К теме Перемирия и не было: эксперты откровенно прокомментировали эскалацию на Донбассе