Украинские ученые всегда принимали активное участие в научно-исследовательской работе по изучению Южного полюса. Глава государства через видеосвязь пообщался с командой и пожелал успеха.

Читайте также У украинской антарктической станции "Академик Вернадский" – юбилей: Google посвятил этому дудл

На своей странице в твиттере он отметил, что по случаю юбилея украинской станции компания Google создала особый дудл.

Спасибо за то, что вы делаете великое дело. За то, что вы делаете украинское дело в мировой истории. Я хочу вас поздравить с большим юбилеем – 25-летием основания украинской станции им. Академика Вернадского. Для меня это большая честь – вживую пообщаться с вами. Вы делаете большую ежедневную работу для развития науки. И мы со своей стороны хотим и будем поддерживать каждого из вас,
– отметил Владимир Зеленский.

Президент также поинтересовался, что государство может сделать, чтобы улучшить условия на станции, помочь полярникам развивать науку, делать качественные исследования.

Полярники пригласили Зеленского на Южный полюс

Со своей стороны начальник 25-й украинской антарктической экспедиции Юрий Отруба от имени всех полярников пригласил Владимира Зеленского стать первым главой Украины, который посетит украинскую антарктическую станцию.

Зеленський поспілкувався з полярниками
Владимир Зеленский пообщался с украинскими полярниками / Фото Офиса Президента

Великобритания поздравила украинцев с годовщиной

В твиттере посольства Великобритании в Украине поздравили станцию "Академик Вернадский" с 25 годовщиной.

25 лет назад Британия передала Украине одну из своих исследовательских станций в Антарктиде – "Фарадей", сделав возможным возвращение в число стран, которые проводят там исследования, ведь украинцы были в составе первых экспедиций к этому континенту,
– говорится в поздравлении.

Что известно об антарктической станции "Академик Вернадский"?

В 1996 году Великобритания передала свою антарктическую станцию "Фарадей" Украине. С тех пор она называется "Академик Вернадский" и там развевается сине-желтый флаг. Ежегодно Национальный антарктический центр направляет туда научные экспедиции.

Украинская антарктическая станция расположена на мысе Марина острова Галиндез. Она работает постоянно и является метеорологической и геофизической обсерваторией. Украинские ученые проводят там различные научные исследования.