Детали визита Зеленского в учебный центр "Десна"

Вместе с президентом учебный центр посетили, в частности, руководитель ОПУ Андрей Ермак, министр обороны Андрей Таран, секретарь СНБО Алексей Данилов, главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины. Также они опубликовали соответствующие фото.

К теме Праздник армии – праздник народа: поздравление Офиса Президента и Зеленского с Днем Сухопутных войск

Сухопутные войска делают очень много для защиты территориальной целостности и суверенитета Украины. Поэтому качественные и современные условия подготовки украинских военных являются чрезвычайно важными,
– заметил Зеленский.

Из чего состоит учебный центр "Десна"

  • Из механизированного, танкового и зенитно-ракетного артиллерийских полков.
  • Из автомобильного и ремонтно-восстановительного батальонов.
  • Из двух учебных центров (197-й центр подготовки сержантского состава и 205-й центр тактической медицины).
  • Из школы подготовки снайперов.

Что в "Десне" показали президенту

Начальник центра Виктор Николюк ознакомил делегацию украинских руководителей со структурой учреждения и системой подготовки военнослужащих. Так, украинский президент, глава его Офиса и министр осмотрели тренажер для подготовки водителей, специалистов войск противовоздушной обороны.

Как сообщили в Центре обучение проводят на тренажерном комплексе ЗУ-23-2 в виде полусферы. И он воспроизводит идентичные реальным боевые действия и позволяет расчету отточить навыки. Сегодня это единственный тренажер такого уровня в Вооруженных силах.

С чем еще ознакомили делегацию руководителей Украины

  • Продемонстрировали учения по оказанию первой медицинской помощи раненым и эвакуации раненого с поля боя.
  • Показали систему подготовки танкистов. В частности, они посмотрели обучения в классе динамических тренажеров на базе виртуального пространства боя (VBS3), а также подготовку операторов танковых экипажей и экипажей танков в классе управления боем, который сочетает одновременное действие нескольких танковых экипажей.
  • Ознакомили с инфраструктурой школы подготовки снайперов, который имеет уникальную для Сухопутных войск материально-техническую базу. В частности, модульный городок, классы, образцы снайперского оружия в учебном корпусе.
  • На стрельбище продемонстрировали занятия по огневой подготовке снайперов. Те во время обучения проходят психологическую подготовку, овладевают навыками стрельбы из неудобных положений, в движении и на разную дальность разными калибрами.

Обратите внимание Какое оружие в приоритете в Сухопутных войсках: командующий СВ Сирский привел примеры

Как Владимир Зеленский посещал учебный центр "Десна" / Фото пресс-службы президента Украины