Источники:"Украинская правда",
телеграм-канал Ольги Василевской-Смаглюк
"Интерфакс-Украина"

Дубинский должен уйти из фракции, чтобы не подставлять "Слугу народа" под удар. Об этом заявил Зеленский.

К теме Monobank попросил Дубинского закрыть счет из-за санкций США

Что сказал президент Дубинскому

Президент сказал, что предупреждал нардепа еще до санкций, чтобы тот не лез в тему пленок и не связывался с Андреем Деркачем, ибо тот агент ФСБ.

Также президент напомнил, что Дубинский "раскалывал фракцию все время", и его "журналистская деятельность" во время депутатства снижала рейтинг и имидж фракции.

По данным издания, за Дубинского заступился пророссийский нардеп Максим Бужанский. Он сказал, что фракция своих должна поддерживать. Зеленский на это ответил, что они саботировали много законопроектов, намекнув, чтобы не апеллировали к командности.

Как реагировал Дубинский

Дубинский кричал якобы народная избранница Анастасия Радина предала Украину и работает на иностранные спецслужбы. Он заявлял, что "шабунята и соросята" его оклеветали и ввели Зеленского в заблуждение.

Читайте также Тайное голосование увеличит шансы на исключение Дубинского из фракции, – "слуга народа"

Президент в ответ на это запретил нардепу прикрываться им. Кроме того, Зеленский назвал обвинения Дубинского в сторону Центра противодействия коррупции детскими. Он отметил, что ГПК "не ветвь власти, а общественная организация". Также президент посоветовал Дубинскому воздержаться от оправданий.

Глава государства предложил фракции собрать голоса "за" и "против" Дубинского. Сам Зеленский готов встретиться с руководством фракции и обсудить дальнейшие действия.

Что "слуги народа" говорят о выходе Дубинского из фракции

Ольга Василевская-Смаглюк заявила, что она и "большинство ее коллег" против исключения Дубинского из фракции. Он, мол, представляет не только себя, но и "избирателей своего округа". А мнение людям, по ее словам, следует уважать.

Александр Качура сообщил, что фракция хочет временно остановить членство Дубинского. Однако окончательного решения еще нет.

Санкции против Дубинского: главное

  • 11 января США ввели санкции против 7 человек и 4 организаций, по подозрению во вмешательстве в американские выборы.
  • Под удар попали Деркач, Дубинский и экс-депутат Александр Онищенко.
  • Сам Дубинский назвал санкции временными неудобствами и заявил, что не будет выходить из "Слуги народа".

санкції проти дубінського, деркача
США ввели санкции против украинцев / Инфографика 24 канала