О чем по телефону поговорили Зеленский и Меркель

Детали разговора обнародовал сам Зеленский в твиттер. Также о событии написал посол Украины в Германии Андрей Мельник.

Обратите внимание Путин заинтересован: когда состоится нормандский саммит и изменит ли он ситуацию на Донбассе?

По словам украинского президента, он был рад пообщаться с Ангелой Меркель. Ведь Германия всегда остается для Украины надежным другом и партнером.

Продолжаем координировать наши усилия для установления мира на Донбассе,
– подчеркнул он.

Также глава Украины пожелал крепкого здоровья каждому гражданину Германии во времена пандемии коронавируса.

Мельник, со своей стороны, уточнил, что это были 14 по счету переговоры лидеров двух государств. Дипломат назвал это "очередным свидетельством беспрецедентной интенсивности украинско-немецкого политического диалога на высшем уровне".

В то же время в правительстве Германии сообщили, что Меркель и Зеленский обсудили реализацию минских договоренностей и договорились интенсифицировать работу.

Детали от Офиса Президента

В ОПУ подчеркнули, что сначала лидеры поздравили друг друга с новогодними праздниками. А затем подробно обсудили ситуацию в Украине и Германии, связанную с пандемией COVID-19 и поставкой вакцины от этой инфекции. В то же время Зеленский попросил Меркель содействовать в ускорении получения вакцины для Украины.

Главной задачей сейчас является защитить наиболее уязвимые категории граждан: пожилых людей, врачей, военнослужащих. Появление сертифицированных вакцин дает нам всем надежду,
– отметил Зеленский.

Также украинский президент подробно проинформировал канцлера Германии о ситуации на Донбассе. Зеленский отметил, что режим прекращения огня, который длится с 27 июля 2020 года, в целом соблюдается, хотя и со сложностями и провокациями. Он сообщил о гибели во время обстрела украинского военного на этой неделе и о раненом накануне.

В то же время Зеленский отметил, что, кроме установления режима прекращения огня, практически отсутствует прогресс по другим аспектам мирного урегулирования. Хотя Украина выполнила все договоренности, достигнутые на встрече лидеров "нормандской четверки" в Париже в декабре 2019 года.

В конце концов обе стороны признали, что последние переговоры советников лидеров нормандского формата были непростыми, но конструктивными. Украина и Германия ожидают следующих консультаций 22 января.

В завершение украинский президент пригласил:

  • саму Ангелу Меркель посетить Киев по случаю 30-й годовщины независимости Украины.