После встреч делегаций Украины и ОАЭ в Абу-Даби Владимир Зеленский и наследный принц эмирата Абу-Даби шейх Мухаммад бин Заида Аль Нахайяна подписали ряд важных документов о сотрудничестве.

К теме В ОАЭ работают более 200 украинских компаний, – Зеленский

Что Зеленский подписал в ОАЭ

  • Протокол между правительствами Украины и ОАЭ о внесении изменений в Соглашение между правительством Украины и правительством ОАЭ об избежании двойного налогообложения и предотвращения налоговых уклонений относительно налогов на доходы и капитал.
  • Кабинет Министров Украины и правительство ОАЭ подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере борьбы с преступностью и терроризмом, которое будет иметь значительное влияние на улучшение двустороннего партнерства в области безопасности и контртеррористической деятельности, а также регулировать специфические вопросы такого партнерства между странами.
  • Меморандум о взаимопонимании между Министерством внутренних дел Украины и Министерством внутренних дел ОАЭ о взаимном признании и обмене национальных водительских удостоверений.

Теперь владелец водительского удостоверения, выданного компетентным органом одной из стран, имеет право управлять транспортным средством той категории, которая указана в удостоверении водителя, на территории другой страны в течение определенного его национальным законодательством периода.

  • Меморандум о взаимопонимании между Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины и Офисом Государственного министра продовольственной и водной безопасности ОАЭ.

Зустріч Зеленського в ОАЕ

Встреча двух делегаций в ОАЭ / Фото с сайта Президента Украины

  • Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере развития туристического сектора между Государственным агентством развития туризма Украины и Министерством экономики ОАЭ. Он должен активизировать сотрудничество в туристической отрасли и увеличить двусторонний пассажиропоток.
  • Меморандум о взаимопонимании в сфере землеустройства между Государственной службой Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра и Министерством изменения климата и окружающей среды ОАЭ. Он предусматривает обмен опытом по использованию и охране сельскохозяйственных земель, сохранения плодородия почв, внедрения и совершенствования электронных услуг в сфере землеустройства.

Зеленский в ОАЭ: главное

  • Президент Владимир Зеленский, его жена Елена прибыли с первым официальным визитом в Объединенные Арабские Эмираты 13 февраля.
  • Кроме супругов Зеленских, в ОАЭ находятся председатель ОП Андрей Ермак, министр МВД Арсен Аваков, советник руководителя Офиса президента Тимофей Милованов и Роман Лещенко – министр аграрной политики.
  • В рамках официального визита Зеленский встретился с наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего Вооруженных сил ОАЭ шейхом Мухаммадом бин Заеда Аль Нахайяна.
  • Первая леди Елена Зеленская в свою очередь встретилась с Министром культуры и молодежи Нуро бинт Мухаммад Аль Каабе, представителями дирекции Дубайской оперы и ключевых исторических и культурных памятников Абу-Даби. Встречи пройдут в рамках "культурной дипломатии".
  • Среди прочего, Владимир Зеленский во время визита успел дать эмиратскому информационному агентству WАМ интервью.
  • В ОАЭ Зеленский пробудет еще 15 февраля.