В Офисе Президента состоялось детальное обсуждение Стратегии развития органов правосудия и конституционного судопроизводства на 2021 – 2023 годы. Ее представили Зеленскому.

Кроме того Зеленский хочет урезать полномочия Окружного админсуда: текст законопроекта

Судебная система в Украине на сегодня является одной из самых больших проблем. Прежде всего – для обычных украинцев, которые не имеют надежды на справедливость в судах и не чувствуют защиты судебной системы... На судебной реформе акцентируют все международные партнеры Украины, и нам надо ее сделать,
– отметил Зеленский.

В обсуждении приняли участие:

  • вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина,
  • министр юстиции Денис Малюська,
  • заместитель руководителя Офиса Президента Андрей Смирнов,
  • народный депутат, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики Андрей Костин,
  • народный депутат, заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам правоохранительной деятельности, председатель Комиссии по вопросам правовой реформы Сергей Ионушас.

Кроме прочего, на совещании обсудили законопроект о Высшем совете правосудия и вопросах отбора Высшей квалификационной комиссии судей и запуске Суда интеллектуальной собственности.

Отдельной темой выделили введение института суда присяжных.

Этой законодательной инициативой мы прежде всего заботимся о справедливости через привлечение людей к правосудию. Такой суд присяжных повышает доверие общества в целом к ​​судебной ветви власти,
– отметил Владимир Зеленский.

Участники согласовали, что в ближайшее время должна собраться комиссия по вопросам правовой реформы при президенте Украины.

Законопроект №3711: что предусматривает

  • Уменьшение количества судей Верховного Суда Украины с 200 до 100.

    При этом в марте 2020 года Конституционный Суд признал сокращение количества судей Верховного Суда неконституционным.
  • Количество сотрудников Высшей квалификационной комиссии судей уменьшается с 16 до 12. Их будут назначать на 4 года Высшим советом правосудия по результатам конкурса.
  • Новые основания для увольнения членов ВККС: собственное заявление об увольнении, неспособность выполнять полномочия, несоответствие требованиям к члену комиссии, нарушения требований в области предупреждения коррупции, прогулы в течение месяца, пренебрежение обязанностями.