О взаимоотношениях Киева и Вашингтона

Сегодня США является важным партнером Украины. Они поддерживают официальный Киев, в частности, относительно санкционной политики об агрессии Кремля на Донбассе. Об этом Зеленский заявил в комментарии изданию The New YorkTimes.

Обратите внимание Донбасс без Украины умирает: Зеленский хочет привлечь Байдена к нормандскому формату

"Что касается меня лично, то моя позиция понятна и пряма: мы, конечно же, хотим быть независимой, сильной страной. Конечно же, мы хотим видеть себя в пределах Европейского сообщества, внутри ЕС. Конечно же, мы благодарны США, которые нас поддерживают, это наш стратегический партнер", – отметил украинский президент.

Он добавил, что Украина также стала партнером НАТО с расширенными возможностями НАТО. И это действия, а не слова – большие действия, ведущие к результату. Поэтому заявления кого-либо не могут влиять на мнение общества относительно геополитического направления Украины.

Мы благодарны США за санкционную политику. Она – серьезная. И о крымских санкциях, и о "Северном потоке" – это для нас было стратегически важно. И это было очень сложно. По "Северному потоку", то США здесь точно сыграли главную скрипку,
– подчеркнул украинский президент.

Также он считает, что Украина не была объектом конфликта относительно импичмента Трампа. Последний собственно возник после разговора американского и украинского президентов относительно дела газовой компании Burisma, в которые фигурирует сын Джо Байдена.

Кстати Зеленский переложил все скандалы в отношениях с США на Порошенко

Об ожиданиях от Байдена

По мнению Зеленского, отношение США к Украине – это так же, как отношение США к демократии. И независимо от того, какой президент, он всегда будет уважать демократию и всегда будет иметь такое отношение к Украине. Более того, сами жители США не позволят антиукраинскую риторику любому, кто представляет власть.

Мне очень понравились месседжи избранного президента Байдена. Он заявил о том, что у них, его команды, есть концепт глобального стратегического видения безопасности в Европе. И, конечно, это очень важно для нас. Потому что если мы говорим о безопасности в Европе, то единственная война в Европе сегодня – это война на Донбассе. Это война, война именно Украины,
– акцентировал политик.

По его убеждению, Байден знает Украину лучше, чем его предшественник Дональд Трамп. Поскольку еще до своего президентства он, так сказать, имел глубокие отношения с Украиной. Также будущий президент США хорошо понимает россиян, хорошо понимает разницу между Украиной и Россией и хорошо понимает ментальность украинцев.

Еще одно важное заявление Готова ли Украина изменить Конституцию в вопросе Донбасса: ответ Зеленского

"Это очень поможет усилить эти отношения и добавить в процессе урегулирования войны на Донбассе и деоккупации наших территорий. Мне кажется, США могут сильно добавить, очень сильно", – подчеркнул Зеленский.