Источник: официальная телеграм-страница Владимира Зеленского

По словам президента, сейчас особенно ответственное время, ведь украинцы могут еще контактировать с некоторыми людьми, которые пережили Холокост. К сожалению, их становится все меньше, а потому теряется возможность услышать о страшных событиях из первых уст.

К теме День памяти жертв Холокоста 2021: лагеря смерти, жертвы и что нельзя забывать

Он отметил, что если есть живые свидетели, то историю не получится игнорировать или окончательно исказить. Очень важно, как отметил Зеленский, чтобы все понимали и могли рассказать своим детям, что падение нацизма было спасением человечества.

"Человечество постепенно переходит в новые обстоятельства – когда вокруг очень много так называемой гибридной информации. Поэтому мы должны делать даже больше, чем возможно, для сохранения правды о Холокосте", – отметил президент.

Он напомнил, что 27 января 1945 года солдаты 1 Украинского фронта в составе армии Советского Союза освободили узников лагеря Аушвиц-Биркенау.

В этом лагере смерти за годы его существования были убиты более полутора миллиона человек. Каждое такое освобождение, каждое открытие правды о преступлениях нацистов наполняло тогда непреодолимой силой слова: никогда снова,
– написал Зеленский.

Он отметил, что обязанность каждого украинца – обеспечивать и в дальнейшем будущее Украины так, чтобы Холокост не повторился никогда.

Холокост: главные факты

  • Холокост, организованный нацистами, истребил миллионы людей. Убийства были запланированными и жестокими – строили специальные лагеря смерти в разных уголках Европы.
  • Власть тогда использовала определенные расистские теории, которые называла "научными". В них говорилось о неполноценности или недоразвитости определенных групп людей, поэтому их якобы надо уничтожить.
  • Нацисты даже использовали новейшие виды химических и механических средств убийства. В частности, они строили крематории. Также у них были счетные машины с перфокартами для контроля количества убитых.