Об этом сказал Федор Вениславский – представитель президента Украины в Конституционном суде. Соответствующие 2 иска от граждан поступили накануне в Кассационный административный суд в составе Верховного Суда.

Внимание 2 дня без пропаганды: что происходит с медведчуковскими телеканалами

Есть ли основания для обращения

Согласно данным, ответчиком является непосредственно Владимир Зеленский. Однако кто был субъектом обращения – ему неизвестно. Это мог бы сделать любой гражданин Украины, который считает, что его права нарушили. Поэтому он может обратиться в суд и ему не должны отказать в принятии такого заявления.

"Относительно оснований для того, чтобы открывать или не открывать производство – будет оценивать суд. Пока прогнозировать, как будут развиваться события по этому иску я не могу", – отметил Вениславский.

Нет оснований для сомнений, – Вениславский

И подчеркнул, что с юридической точки зрения, решение СНБО, инициированное указом президента Зеленского – вполне выверено. Совет нацбезопасности – это коллегиальный орган, который принимает решение путем голосования.

Никаких оснований сомневаться, что это решение как-то нарушает требования закона о санкциях или Конституции Украины. Поэтому президент в полном соответствии с этим и своими полномочиями ввел в действие решение СНБО. Так он не допустил никаких нарушений как с точки зрения процедуры, так и содержания указа,
– отметил Вениславский.

Нардеп добавил, что СНБО также принял вполне взвешенное и правильное решение. Поэтому оснований сомневаться в его законности нет. А те материалы, которые сейчас собрала СБУ достаточно, чтобы принять решение о применении санкций, соответственно, в суде сомнений тоже не может быть.

Смотрите видео: Вениславский прокомментировал обжалование санкций

Введение санкций: кратко

  • Зеленский подписал решение СНБО относительно санкций против Тараса Козака и пророссийских медиа 2 февраля 2021 года.
  • Санкции против пропагандистских каналов ввели на 5 лет.
  • 4 февраля указ Владимира Зеленского относительно санкций обжаловали в Верховном суде.

санкції проти козакаСанкции СНБО / инфографика 24 канала