Источник: Axios

Зеленский пояснил, что перед украинским правосудием должны предстать все, а не только народные депутаты – при условии, если они действительно причастны.

К теме США не требуют реакции Зеленского на санкции против Дубинского, – СМИ

Он хочет, чтобы на этот счет завели уголовное дело. "Я начинал об этом говорить, как из кабинета Порошенко была запись разговора с Байденом, который тогда был вицепрезидентом", – отметил он.

Как и кем этот разговор был записан, кому он был передан или продан – этим всем занимаются правоохранительные органы. Уже есть наработки, и скоро будут результаты,
– заверил президент.

По его словам, в этом списке, как и в санкционном, должны быть фамилии депутатов независимо от политсилы, к которой они принадлежат. Ведь за их действия должна отвечать не партия, а они сами.

Глава государства не исключает вероятность лишения этих людей мандатов или выхода из партии. "Но надо иметь весь список – даже тех, кто занимал очень высокие должности до моего президентства", – добавил он.

Зеленский подчеркнул, что все, кто вмешивались в американские выборы, если такое действительно было, должны понести ответственность согласно законодательству.

Расследование связей Джулиани с российскими агентами

Кроме этого, президент прокомментировал встречу Рудольфа Джулиани, адвоката Трампа, с Андреем Деркачем, которого в Штатах называют "агентом Кремля с более чем 10-летним стажем".

Зеленский пояснил, намерен ли сотрудничать с федеральным следствием касательно расследования связей Джулиани с российскими агентами в Украине

Боюсь, что как президент не могу говорить об этом. Мы готовы помогать. У нас настроение очень правильное и продуктивное,
- заверил он.

И добавил, что Украина готова помочь Соединенным Штатам Америки в поисках правды, чтобы получить результат в этом деле. Ведь это важно и для нашего государства.