Вениславский в программе "6/9" сказал, что якобы Зеленский вообще не имеет никакого отношения к одесскому судье Виктору Попревичу, который приговорил Стерненкл. Именно по этой причине Вениславский считает, что президент может просто молчать в этой ситуации.

Интересно Протестующие забросали ОПУ шашками и начали расходиться – видео

"Президент в этой ситуации вообще не должен ничего комментировать. Он не имеет никакого отношения к одесскому судье", – заявил Вениславский.

Он заверил, что для президента точно не выгодно, чтобы был такой жесткий приговор суда. Зеленский якобы не хочет, чтобы все считали, что он как-то влияет на судебную власть.

Мы говорим о том, что президент должен обеспечивать справедливое правосудие? Оно должно обеспечиваться автоматически и через Конституцию, и через уголовное законодательство. Любые заявления президента в этой ситуации будут расценены так, что он влияет на судебную ветвь власти, что является невозможным,
– высказался представитель президента в КСУ.

Вениславский: патриотизм – не основание для освобождения

Вениславский соглашается, что в Украине должен быть честный суд, но выразил мнение, что "с господином Стерненко все неоднозначно".

"Он признанный патриот. Благодаря таким, как он мы не получили Одесскую народную республику в 2014 году. С другой стороны, если патриот совершает уголовное деяние тяжкого характера – его патриотизм не должен быть основанием для его освобождения", – сказал он.

Смотрите полный выпуск программы "6/9" на 24 канале: видео

вирок стерненку
Что известно о приговоре Стерненко / инфографика 24 канала