Глава государства обратился к дипломатам и призвал их работать так, чтобы Украина всегда оставалась на повестке дня международных партнеров, оставаясь их важным приоритетом и находила внешние силы преодолевать все мировые вызовы. Об этом информирует 24 канал.

К теме Какими будут приоритеты Украины во внешней политике следующего года: подробности

Каковы приоритеты в работе МИД на 2021 год:

  • Установление мира, восстановление суверенитета и территориальной целостности.

Мы являемся страной, которая противостоит гибридной войне со стороны Российской Федерации и это не только враждебные действия против нашей независимости, это вызов всему цивилизованному мировому сообществу,
– подчеркнул Зеленский.

Также он рассказал о том, что удалось достичь после встречи "нормандской четверки", которая состоялась в прошлом году в декабре.

  • Продление санкций, работа над привлечением Российской Федерации к юридической ответственности за нарушение международного права.
  • Возвращение спокойствия и порядка на Донбассе.
  • Работа над освобождением Крыма – сосредоточение на Крымской платформе.
  • Жизнь в условиях пандемии коронавируса и ее проблемы.

"Вспышка пандемии коронавируса ставит новые задачи. Сейчас насущно важно обеспечить Украину лицензированной антикоронавирусной вакциной, и, самое главное, – качественного производства… Нам необходимо получить первые партии вакцин уже в начале следующего года, именно в январе, чтобы начать вакцинацию в Украине... К сожалению, мы пока не входим в приоритетных 92 стран, которые могут получить вакцину в январе – феврале, но мы над этим работаем", – сказал президент.

  • Задачей в сфере торговли на ближайшие два года является заключение соглашения с ЕС о промышленном безвизе.

"В сфере секторальной интеграции новым приоритетом нашего сотрудничества станет привлечение Украины к реализации европейского "зеленого курса". Мы наконец должны заключить соглашение об общем авиационном пространстве. С руководством ЕС мы договорились сделать это в начале 2021 года", – отметил Зеленский.

Президент Зеленский назвал приоритеты в работе МИД: смотрите видео