Украинский президент пригласил своего литовского коллегу принять участие в мероприятиях по случаю 30-летия Независимости Украины. "Без сомнения, Украина и Литва – большие друзья", – заверил политик.

Обратите внимание Начал визит со слов "Слава Украине": президент Литвы прибыл в Киев – видео

Кто еще от Украины принимал участие в заседании:

  • Алексей Резников, вицепремьер-министр-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий;
  • Дмитрий Кулеба, глава МИД;
  • Александр Ткаченко, министр культуры и информационной политики;
  • Владислав Криклий, министр инфраструктуры;
  • Марина Лазебная, министр социальной политики;
  • Юрий Витренко, временный и. о. министра энергетики;
  • Игорь Жовква, заместитель руководителя Офиса президента;
  • Сергей Шефир.

Состояние реформ в Украине

Владимир Зеленский очертил ход реформ, которые реализовывают в Украине. В частности, он привел пример земельной реформы и подчеркнул, что она сможет дать толчок украинской экономике.

Науседа заверил, что Литва всегда будет поддерживать Украину на пути евроатлантической интеграции. А также отметил реформирование оборонной отрасли и важную роль Зеленского в реализации реформ.

Ситуация на Донбассе

Украинский президент отметил, что количество нарушений со стороны российских наемников на Донбассе в последнее время возросло, несмотря на договоренности о всеобъемлющем режиме прекращения огня.

Кроме этого, глава государства также отметил, что крайне важным является вопрос гуманитарного доступа миссий ОБСЕ и Красного Креста к жителям временно оккупированных территорий.

Мы не живем только сегодняшним днем. Вопрос Донбасса – не только прекращение войны, но и деоккупация и реинтеграция временно оккупированных территорий,
– подчеркнул Зеленский.

Министр Резников добавил, что Украина выполнила все договоренности, достигнутые на саммите "нормандской четверки" в Париже. А также обратил внимание на важность плана реинтеграции оккупированного Донбасса.

Домовленості
О что лидеры "нормандской четверки" договорились в Париже / Инфографика 24 канала

ЕС, НАТО и оккупация Крыма

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба поблагодарил президентов за укрепление диалога между обеими странами. Он подчеркнул, что по инициативе Зеленского 2022 год был объявлен годом Украины в ЕС.

Участники встречи отметили, что важно, чтобы Украине был предоставлен план действий по членству в НАТО. Также они обсудили сотрудничество в области кибербезопасности и противостояние гибридным угрозам.

Общались и о создании Крымской платформы и том, что ее конечной целью должна стать деоккупация Крыма. "С каждым днем растет поддержка этой инициативы со стороны других стран", – отметили в ОП.

Важно! Попыток России прекратить войну не видим, – президент Литвы призвал укрепить санкции против Москвы

О чем еще общались стороны:

  • Криклий рассказал о реализации "Большого строительства" и призвал литовские компании приобщаться к проектам в Украине.
  • Литва подтвердила, что настроена противостоять реализации "Северного потока-2" и выразила поддержку Украине.
  • Витренко отметил, что Украина хотела бы меньше зависеть от импорта электроэнергии и увеличить ее экспорт.
  • Ткаченко поблагодарил Литву за поддержку Украины на международной арене и рассказал о проекте "большая реставрация".