Подробнее об указе Зеленского о награждении Маркива

Документ получил №563/2020. Его уже опубликовали на сайте президента Украины. Здесь уточняют, что Зеленский принял во внимание ходатайство Министерства внутренних дел.

Актуально Оправданного в Италии нацгвардейца Маркива заочно арестовали в России

В указе говорится, что Виталия Маркива награждают орденом "За мужество" III степени "за личное мужество, проявленное в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины".

"В День Сухопутных войск, когда Украина чтит своих героев, Виталий Маркив награжден за выдающиеся личные достижения в государственной и общественной деятельности, образцовое выполнение служебного и гражданского долга, высокий профессионализм и весомый вклад в защиту прав и свобод граждан и интересов Украины на международном уровне", – отметили в Офисе Президента.

У Зеленского отмечают, что Виталия Маркива несправедливо приговорили к 24 годам лишения свободы в Италии из-за смерти журналиста, однако, сохраняя военную честь и гражданское достоинство, он сумел доказать свою невиновность и получить свободу.

Сам президент отметил, что справедливое решение по делу нацгвардейца и его освобождение – это также победа Украины на международном уровне.

Украинское государство и я лично будем всегда отстаивать права наших граждан и всегда помогать им вернуться домой, в какой бы части мира они не попали в беду. Мы будем бороться за каждого нашего гражданина – это один из моих базовых принципов,
– отметил Зеленский.

Обратите внимание Виталий Маркив как приговор российской пропаганде

Дело Виталия Маркива: что известно

  • В 2019 году суд в итальянском городе Павия приговорил к 24 годам заключения бойца Нацгвардии Украины Виталия Маркива.
  • Украинца признали виновным в гибели итальянского фотографа Андреа Роккелли и российского переводчика Андрея Миронова под Славянском на Донбассе в 2014 году.
  • Большинство доказательств якобы виновности Маркива в суде были от российских пропагандистов.
  • 3 ноября Апелляционный суд Милана провел заключительное заседание по делу нацгвардейца Виталия Маркива. Его полностью оправдали.
  • 4 ноября самолет с нацгвардийцем приземлился в Украине.