Президент Украины Владимир Зеленский 16 декабря дал интервью американскому изданию The New York Times. Полный текст беседы 19 декабря опубликовала пресс служба Офиса Президента.

Читайте также Зеленский прокомментировал заложены в бюджет-2021 деньги на медицину

О войне в Донбассе

"Ситуация страшная, поэтому я говорю справедливо – Донбасс без Украины умирает", – считает Зеленский. На ситуацию же "могут очень существенно повлиять" Соединенные Штаты Америки.

Я считаю, что усилить наши переговоры в нормандском формате мог бы президент Байден,
– заявил президент Украины.

На это есть как минимум два мощных аргумента:

  • Байден "хорошо понимает вопрос Украины и России".
  • Байден обеспокоен вопросом безопасности в Европе.

Поэтому Байден мог бы помочь Украине остановить оккупантов, которые "убивают технологии, образование, медицину", действия которых сопровождаются "экологическими катастрофами, мародерством и распиленными на металл заводами".

О реинтеграции оккупированных территорий

"Говорить просто о финале войны – уже мало", – сказал Зеленский. Он уверен, что Украине "нужна реинтеграция Донбасса". А для этого требуются сильные компании, технологии, безопасность и деньги.

Мы видим свободную экономическую зону на Донбассе, чтобы там были определенные преференции, чтобы зашел бизнес. И здесь ключевую роль могли бы сыграть США,
– считает глава Украины.

Поскольку США являются гарантом безопасности в мире и серьезным стратегическим игроком, избранный президент страны Джо Байден мог бы ускорить и конец войны на Донбассе, и начало реинтеграции региона.

О Крыме

Зеленский отметил, что "однозначно не обойтись" без США в вопросе Крыма. Тем более, что вопрос Крыма и его деоккупации не стоят в повестке дня переговоров в нормандском и минском форматах.

Сейчас мы создаем "Крымскую платформу". Конечно, мы хотели бы в ней видеть те страны, которые будут ключевыми игроками, ключевыми гарантами возврата и деоккупации Крыму. И США могли бы быть лидером в этом деле,
– заверил Зеленский.

Досадно, но уже 6 лет вопрос Крыма "в воздухе", а Европа и США до сих пор что-то делали только "опционально".