Источник: "Радио НВ"

Как рассказал в эфире радиостанции председатель пропрезидентской партии "Слуга народа" Александр Корниенко, это не был банкет или какое-то празднование с тостами и тамадой. Это была больше рабочая встреча. Зеленский хотел использовать эту возможность для того, чтобы донести определенные месседжи.

К теме Зеленский попросил Дубинского уйти из "Слуги народа": тот не послушал, – СМИ

Детали разговора между Зеленским и Дубинским

По словам Корниенко, один из вопросов встречи касался Дубинского (какой именно – он не уточнил). И Зеленский попросил нардепа прокомментировать или предоставить свою позицию.

Они тогда начали обсуждать, действительно была дискуссия, которая длилась примерно полчаса. Она была очень сдержанной и аргументированной. То есть не было личных обвинений или перехода на личности,
– заметил один из руководителей "слуги народа".

Также он опроверг информацию из СМИ, что Зеленский якобы предлагал Дубинскому покинуть фракцию. Корниенко утверждает, что президент формулировал мысль таким образом, что "если бы я был на вашем месте, я бы..."

"Это о том, когда такой случай и такая ситуация, не стоит ставить всю фракцию под удар и под определенные какие репутационные, дипломатические, возможно, моменты. У нас нет дипломатического общения на эту тему ни с посольством, ни с кем, как в фракции, были отдельные встречи депутатов", – отметил парламентарий.

Он добавляет: Зеленский больше намекал на то, что "это можно было сделать по-нормальному, по-правильному" (речь идет о вероятном исключении Дубинского из фракции из-за введенных против него санкции США).

Обратите внимание Последняя капля для "Слуги народа": простят ли Дубинскому санкции от США

Коротко о ситуации вокруг Дубинского

  • Министерство финансов США ввело санкции против нескольких граждан и информационных ресурсов из Украины. В частности, это касалось нардепа Александра Дубинского.
  • Всех их обвиняют во вмешательстве в выборы президента США и действиях против одного из кандидатов – Джозефа Байдена.
  • В "Слуге народа" заверили, что для тщательного расследования СБУ необходимо, чтобы Дубинский на время вышел из фракции.
  • По данным СМИ, во время заседания "Слуги народа" 25 января 2021 года Владимир Зеленский попросил Дубинского самостоятельно прекратить членство во фракции.
  • В то же время нардеп не признает себя виновным. И 26 января он обратился к Зеленскому и попросил о личной встрече.
  • В дополнение к этому всему, по данным Центра противодействия коррупции Офис генпрокурора открыл 2 уголовных производства против Дубинского. Его обвиняют в уклонении от уплаты налогов и легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем.