Такое заявление президент Зеленский сказал во время Всеукраинского форума по коронавирусу "Украина 30".

Важно Зеленский выступает на форуме "Украина 30" по коронавирусу: видео

Позиция Зеленского по вакцинации

Украинский лидер напомнил, что правительство совместно с Минздравом разработали дорожную карту вакцинации, которая предусматривает обеспечение надлежащего и свободного доступа к вакцине всех украинцев. Также Зеленский отметил, что в Украине намерены сделать прививку от коронавируса до 50% населения в текущем и первой половине 2022 года.

По словам Зеленского, недавно главной задачей власти было обеспечение достаточным количеством доз качественной вакциной от ведущих международных производителей. Он напомнил, что в Украине появятся вакцины Pfizer, Sinovac, Novavax и AstraZeneca. Однако после этого возникла новая проблема – страх украинцев перед вакцинацией.

Я готов личным примером, как и большинство мировых лидеров, показать людям, что вакцинация важна, она безопасна и нужна,
– подчеркнул президент Украины.

Также Владимир Зеленский добавил, что будет вакцинироваться с нашими военными как главнокомандующий. По словам президента, скорее всего, прививку ему сделают вакциной Pfizer.

Форум "Украина 30", посвященный борьбе с COVID-19: смотрите сюжет 24 канала

Вакцинация в Украине: главное

  • Главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что вакцинация в Украине начнется 15 февраля. Однако в случае форс-мажорных обстоятельств дату могут сместить на более позднее время.
  • Правительство подготовило план компании вакцинации населения. "Дорожная карта" состоит из 5 этапов. Сначала украинцев будут прививать препаратом от Pfizer-BioNTech, впоследствии страна получит вакцину от AstraZeneca.
  • По прогнозам главы Минздрава Максима Степанова, до конца месяца должны вакцинировать 500 тысяч украинцев.
  • Украина получит 12 миллионов доз вакцин от AstraZeneca и Novavax.

План вакцинації українців
План вакцинации украинцев / источник: Минздрав / инфографика 24 канала