Начал президент с того, что подытожил программу "Большая стройка". Отметил: никто не верил, что удастся сделать столько, но все же получилось.

Напомним Зеленский ввел в действие решение СНБО о проверке нефтепроводов

Все думали, что хорошие дороги Украины – это фантастика, но мы доказали, что это реальность. За 2020 год обновлено/построено 6500 километров дорог,
– отметил Зеленский.

Планы на 2021 год в развитии инфраструктуры

  • Обновление или построение 4,5 тысяч километров дорог государственного значения, 2 тысячи километров местного.
  • Запуск объездной дороги вокруг Киева, ее общая протяженность – 150 километров.
  • Запуск трассы "М30" ко Дню Независимости, которая станет самой длинной дорогой в Украине. Это 1400 километров дороги, которая соединит Восток и Запад.
  • Обновление и построение 240 мостов. Среди них, в частности стройка Кременчугского моста.
  • Крюковский вагоностроительный завод имеет государственный заказ на изготовление новых пассажирских вагонов для железной дороги. Зеленский, правда, не уточнил, сколько именно их будет выпущено в 2021 году.
  • Совершенствование действующих маршрутов поездов класса "Интерсити" и разработка новых.

Наша цель, чтобы железнодорожная поездка между городами Украины занимала максимум 3-4 часа,
– рассказал президент.

  • Запуск проекта "Сити экспресс" – качественного пригородного сообщения с современными вагонами. На первом этапе разработают схемы движения для Харькова, Киева и Днепра.
  • Развитие региональных аэропортов: прежде всего в Полтаве, Ужгороде и Черновцах. В целом программа коснется 16 городов Украины.
  • Развитие индустриальных парков, которые привели бы в Украину инвесторов.
  • Начало программы "Большая реставрация". Восстановление исторических замков, музеев и объектов инфраструктуры. За три последующих года, отметил Зеленский, 150 таких объектов будет реставрировано.

Президент отметил: подробности относительно многих из этих амбициозных планов будут обсуждаться в частности на форуме "Украина.30" в последующие дни. Но и это – далеко не все, что воплощено в 2021 году.

Я хочу сказать, "Большая стройка" – это не просто красивая рекламная картинка, это не только импульс для развития государства и его ВВП. Инфраструктура – это отношение государства к своим людям. Это то, чем мы пользуемся каждый день и то, что останется после нас,
– подытожил Зеленский.

Выступление Зеленского о развитии инфраструктуры – смотрите видео

Что известно о "Большой стройке"?

Это совместный проект президента и правительства, котрорый анонсировали еще осенью 2019 года. Его цель – построить объекты инфраструктуры по всей Украине. Проект реализуют за бюджетные средства, деньги Государственного фонда регионального развития, а также поступления из местных бюджетов и деньги из COVID-фонда.