Представитель президента в КСУ Федор Вениславский считает, что Тупицкий и Касминин не имеют никаких возможностей влиять на деятельность Суда. Как он отметил, юридических оснований для отмены указа Зеленского нет.

Читайте также Тупицкий будет обжаловать указ Зеленского в суде

Можно ли обжаловать решение

Восстановиться в должности судьи могут через Верховный суд. Специалисты считают, что сейчас ситуация сложная, ведь такой путь от начала сомнителен. Решение президента может даже не иметь последствий.

По словам эксперта Центра политико-правовых реформ Юлии Кириченко, акты о назначении на должность носят индивидуальный характер и теряют силу после назначения лица.

Судьи КСУ получают полномочия не после назначения указа, постановления парламента или съезда судей, а с момента принесения присяги на специальном заседании,
– рассказала Кириченко.


Александр Тупицкий / Фото КСУ

По мнению специалистов, такой указ главы государства фактически ничего не отменяет. Вместе с тем президент выходит за пределы своих полномочий, отправляя судей КСУ в отставку. Все потому, что перечень условий увольнения прописан в Конституции.

К теме Тупицкий уже не имеет возможности влиять на КСУ, – Вениславский

Экс-глава КСУ Станислав Шевчук убежден, что ситуация юридически непростая. Однако он считает, что Зеленский, как гарант Конституции, вполне мог так поступить.

По мнению Шевчука, Тупицкий и Касминин сами дали повод это сделать и спровоцировали ситуацию своими одиозными решениями.

"Указ, конечно, дискуссионный, но вспомним решение КСУ о признании неконституционным указ президента в отношении директора НАБУ Артема Сытника. Сам Суд, а точнее Тупицкий с его окружением, заложили такой дискуссионный тренд", – заявил Шевчук.

Шаг президента только углубляет кризис

Экспертов беспокоит не только возможность признания указа главы государства недействительным из-за юридического нонсенса, но и непоследовательность выхода из конституционного кризиса.

Если сейчас объявят конкурс на эти 2 должности по квоте президента, то положительные изменения в КСУ маловероятны без четко прописанного прозрачного конкурса с участием общественности и международных экспертов.

Это не решает кризис, а усугубляет. Вероятным является сценарий, что это делают для того, чтобы вместо этих судей посадить своих,
– предположил председатель правления Фонда DEJURE Михаил Жернаков.

Читайте также Серьезные вызовы для национальной безопасности, – Корниенко о действиях Тупицкого

Конкурс очень бюрократический

Ярким примером является новое назначение в КСУ Виктора Кичуна по квоте Верховной Рады. Тогда конкурс проводили по очень бюрократической процедуре. По мнению экспертов, качественное изменение ситуации в лучшую сторону достаточно призрачное.

"Происходит попытка погасить этот пожар, но будем наблюдать, чтобы это не привело к еще большему пожару в нашем политическом доме. Если президента, независимо от фамилий, будет заносить в автократию", – заявил политолог Николай Давидюк.

Тогда по желанию можно отменить что угодно. В такой конфронтации между Офисом Президента и Конституционным Судом это могут провернуть именно в КСУ. Даже конкурс на места Тупицкого и Касминина могут объявить только после письма исполняющего обязанности председателя КСУ.

Зато в институции пока не работает даже официальный сайт.