Во время форума "Украина 30. Культура. Медиа. Туризм" президент Зеленский заявил, что выступил в Организации объединенных наций с инициативой создать в Украине Центр противодействия дезинформации.

Заметьте Как Украина будет реагировать на пропаганду России: Ткаченко назвал конкретные шаги

В ближайшее время он начнет свою работу и в будущем должен стать международным хабом противодействия дезинформации и противодействия пропаганде во всем мире,
– отметил Зеленский.

В контексте борьбы с информационной пропагандой президент вспомнил самые известные российские фейки. В частности, о "распятом мальчике", "поездах фашистов-карателей" и "нас там нет".

Как действует российская пропаганда: последние новости

  • Украинский министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко прокомментировал фильм от телеканала НВО "Совершенное оружие". В фильме говорится, что во время событий в Новых Санжарах 20 февраля 2020 года панику могли специально разгонять россияне. Тогда на Полтавщине вспыхнули протесты среди местных жителей из-за возвращения украинцев, эвакуированных из китайского Уханя.
  • В конце января 2021 года Служба внешней разведки сообщила, что Россия планирует реализовать в Украине сценарий "управляемого хаоса".
  • В феврале в итальянском издательстве Pearson обнаружили кремлевскую пропаганду в школьных учебниках. В частности, там говорится, что Донецк и Луганск "стали автономными" из-за "этнического спора украинцев и русского меньшинства" без упоминаний об агрессии России.