Глава Украины анонсировал создание в Украине рынка социальных услуг. Об этом Зеленский сказал во время визита в Харьков, пишет 24 канал.

Важно Зеленский прибыл на место пожара в доме престарелых в Харькове: онлайн-трансляция

По словам президента, сейчас в стране не предоставляют нормальных услуг по социальному уходу за нуждающимися.

Сейчас на этом трагическом кейсе надо сделать все. Дать полномочия городу, чтобы можно было предоставлять людям такие услуги. Надо сделать на законодательном уровне. Мы же не знаем, сколько таких объектов в стране находится. Поэтому будут законодательные инициативы. Должна быть реформа,
– заявил Зеленский.

Президент отметил, что такие услуги могут предоставляться как частными, так и государственными учреждениями. Он также отметил, что люди "знают о таких частных хосписах", тогда как правоохранители, которые информировали Зеленского, утверждали, что информации о них нет.

Некоторые коллеги из правоохранителей мне сказали, что никто не знает об этом, я думаю, что это неправда. Я считаю, что с этической стороны детям стыдно, чтобы кто-то знал, где находятся их родители, а с другой стороны – такие хосписы не платят никаких налогов, и поэтому, они никак не оформлены, кроме интернета,
– сказал президент.

Актуально Пожар в доме престарелых в Харькове: все, что известно – фото, видео

Отметим, дом, в котором произошел пожар, не был официально зарегистрирован. Накануне Денис Шмыгаль поручил провести в Украине проверки пожарной безопасности в учреждениях размещения – гостиницах, пансионатах, хостелах и домах размещения пожилых людей.

Что известно о трагедии в Харькове

  • Возгорание возникло на втором этаже жилого дома по адресу Нижняя Гиевская, 150, в Харькове. Ранее его переоборудовали под дом престарелых.
  • Спасатели боролись с огнем на площади в 100 квадратных метров. Возгорание ликвидировали совместными усилиями 50 спасателей и 13 единиц спецтехники.
  • Среди основных версий трагедии: неосторожное обращение с электрообогреватели, поджог и замыкание электросети.
  • По информации Харьковской ОГА, в доме проживали 33 человека: 18 человек удалось спасти, но еще 15 человек, к сожалению, погибли.
  • Правоохранители уже задержали 4 человека. Среди задержанных: владелец домовладения, арендатор дома и его жена, администратор, который координировал работу "Золотого времени".
  • 22 января Президент Владимир Зеленский прибыл на место пожара в Харькове. Он отметил, что 23 января в Украине объявят общенациональный день траура. Соответствующий указ Зеленский подпишет в ближайшее время.