По словам Зеленского, он сознательно выбрал русский язык.

Актуально Санкции против ZIK, 112 и NewsOne: отвечаем на 5 важных вопросов

Хочется, чтобы меня четко услышала именно та часть людей, которая, учитывая различные обстоятельства, относится к украинскому языку настороженно и наивно верит в то, что если "по телику и на русском", то это непременно правда,
– отметил Зеленский.

Что сказал Зеленский

О русском языке

На русском языке украинским гражданам в последнее время "вливали в уши" бесконечные потоки лжи.

Однако многие украинские воины на передовой говорят по-русски. Именно они спасают украинский народ от так называемых "защитников". Эти "защитники" считают: русский язык в Украине якобы "так сильно угнетают, что надо приезжать к нам на танках".

Зеленский отметил, что украинцы не позволят никому приватизировать русский язык. Хотя бы – из-за человека под псевдонимом "Казак Луганский" – он же Владимир Даль.

Актуально Зеленский в обращении на русском языке вспомнил "защитников" на танках

О запрете русскоязычных книг

  • Президент подчеркнул, что в Украине, в частности, в Киеве можно свободно купить русскоязычные книги.
  • По данным Книжной палаты, только за 2020 год роман "Мастер и Маргарита" переиздавали 39 раз.
  • Кроме того, за год выдали 14 разрешений на ввоз книг Булгакова на территорию Украины.
  • Под запрет попало лишь одно издание "Мастера и Маргариты". Однако не из-за самого текста, а из-за предисловия. В нем вспоминали деятелей, которые поддержали оккупацию Крыма.

О блокировании ZIK, 112 и Newsone

Россия временно оккупировала украинский Крым. Если кто-то считает, что вести с ней бизнес после такого – это норма, если кто-то поддерживает контакты с псевдоструктурами на оккупированных территориях, то они являются угрозой для Украины. И бороться с ними – это тоже норма.

Как президент, я обязан и буду действовать любыми доступными мне законными методами для нейтрализации подобных угроз,
– заявил Зеленский.

Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о санкциях против владельца телеканалов ZIK, 112 и Newsone на законных основаниях. В частности, руководствуясь законом о санкциях, Конституцией Украины, данными Службы безопасности Украины.

По словам Зеленского, именно это является главной и единственной причиной блокировки телеканалов ZIK, 112 и Newsone. На решение не имело никакого влияния то, что Зеленского якобы "кто-то из этих товарищей" критикует как президента.

"Решение СНБО законное, логичное, оправданное и, главное, – справедливое. И еще – полностью поддержанное США и Евросоюзом и странами "Большой семерки", которые четко видят разницу между цензурой и защитой национальных интересов", – подчеркнул Зеленский.

Заметьте Почему заблокировали каналы Медведчука: Зеленский назвал железобетонные аргументы

Об "Оппозиционной платформе – За жизнь"

Эта троица каналов удерживала "говорящие армии", которые обманывали украинцев и зомбировали.

Например, утверждали, что у народа забрали земли. Однако молчали, кто украл тысячи гектаров земли, пока действовал фальшивый мораторий.

Сокрушались о "тарифном геноциде" со стороны властей. Хотя не отмечали, что к формированию тарифов были причастны представители партии с красивым названием, которая звучит, как тост: "за жизнь". Однако Зеленский отметил: "правда, не за вашу. А за их".

Зарабатывая на войне, они убеждали, что никакой войны – нет. Точнее, есть. Однако она – гражданская. И это не в смысле, что воюют граждане Украины и граждане России, нет. А что это наш внутренний конфликт,
– сказал Зеленский.

По словам украинского лидера, они рассказывают, что это – некое "маленькое межусобническое противостояние". Однако, подчеркнул, Зеленский, во время этого "маленького противостояния" погибли десятки тысяч людей, мальчиков и девочек.

О Вадиме Рабиновиче

Пророссийского политика Вадима Рабиновича Зеленский назвал "депутатом с анекдотической фамилией и нешуточным многомиллионным состоянием". Глава государства ответил одиозному политику на упреки в "начале зеленого фашизма".

Президент Зеленский рассказал семейную историю. Братьев его деда Семена вместе с родными во время второй мировой войны уничтожили нацисты. Однако Семен прошел всю войну и вернулся домой победителем.

Вы хотели этой фразой задеть меня за живое? Отвечаю вам: не получилось. Я мог бы ответить вам тем же и задеть за живое вас. Но не стану,
– признался Зеленский.

О Петре Порошенко

Президент также обратился к Петру Порошенко. Зеленский не называл фамилии политика, однако из контекста было понятно, что говорится о бывшем главе государства.

Зеленский назвал Порошенко "известным монополистом патриотизма".

Украинский лидер отметил, что позиция Порошенко – слишком разнообразна. Это хорошо для лакомств, которые производит "Рошен", однако не хорошо для мыслей и позиций.

Зеленский отметил, что Порошенко называл решение СНБО – незаконным. Однако одновременно спрашивал, почему его не приняли раньше.

Вы говорите, что нельзя вводить санкции против украинских граждан, но почему-то забыли, как сделали это в 2017 году. Вы говорили, что сами хотели это сделать (запретить трансляцию каналов Виктора Медведчука – 24 канал), но по вашему мнению это незаконно,
– спросил Зеленский.

Актуально Незаконное решение, которое давно надо было принять, – Зеленский раскритиковал Порошенко

Что еще сказал Зеленский

Свое обращение президент Зеленский подытожил просьба к украинцам.

"Дорогие украинцы, нас хотят разделить. Чтобы этого не произошло, мы сами должны научиться разделять правду и ложь, добрые и злые намерения", – отметил глава государства.

Кроме того, Зеленский отметил, что есть средства массовой информации, а есть – "средства массового поражения". Если оружие попадает в тело, то информация – в разум. Только правдивое слово должно быть свободным.

Зеленский записал видеообращение на русском: смотрите видео

Санкції РНБО проти Тараса Козака
Санкции СНБО против Тараса Козака / Инфографика 24 канала