Об этом в программе "Перекрестный допрос" заявил спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович. Он заверил, что на самом деле в заседании СНБО, которое состоялось 19 марта, надо видеть совсем другое.

К теме Санкции против Януковича и нефтекомпаний: главное с заседания СНБО

"Заседание СНБО – это не сериал, он не должен быть интересным, он не должен быть медийным – он должен быть эффективным по ограничению тех, кто угрожает национальной безопасности Украины", – заявил Арестович.

По его словам, введение санкций против беглецов – это важная вещь. Однако самое главное в решении СНБО за 19 марта не это.

Самое главное – это принятое решение пересмотреть весь доступ к недрам, который осуществлялся за 30 лет независимости. Теперь под олигархами зашатается абсолютно все,
– заверил спикер ТКГ.

"Кто и как разбазаривал украинские недра? Кому и как предоставлялись? Это новость №1. С моей точки зрения, она сенсационная. Я не могу вспомнить исторических примеров, когда пересматривалась вся политика предоставления доступа к национальным богатствам. Запущенный механизм – это достаточная сенсация", – подытожил он.

"Перекрестный допрос" с Алексеем Арестовичем: смотрите видео – 1 часть

"Перекрестный допрос" с Алексеем Арестовичем: смотрите видео – 2 часть

Последние решения СНБО: коротко

  • СНБО 19 марта на очередном заседании ввел санкции против ряда экс-чиновников. Среди них есть и беглый президент Виктор Янукович, Николай Азаров, Дмитрий Табачник, Наталья Поклонская.
  • Также санкции ввели против 19 компаний. В частности, против "Геоконнект", "Глобалгеоинвест" и "Эгогазальянс".
  • В ближайшее время СНБО соберется на еще одно заседание, на котором обсудят тему локдауна.