Против были 56 народных избранников, воздержались – 57. Больше всего голосов отдали "слуги народа" – 215.

Читайте также Недостаток судей – "главная проблема" правосудие: чего не хочет понимать Зеленский

Что предусматривает законопроект

Соответствующий законопроект под №3711-Д опубликован на сайте Верховной Рады Украины.

  • Законопроект касается возобновления работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины. В частности, он определяет порядок формирования ВККС.
  • ВККС будет состоять из 16 членов. Их на 4 года будет назначать Высший совет правосудия по результатам конкурса.
  • Будут четкие сроки внесения кандидатур в состав Конкурсной комиссии по вопросам добропорядочности и требования к этим кандидатам.
  • Кроме этого, определят порядок проведения конкурсов, а также усовершенствуют порядок организации работы и заседаний ВККС;
  • Хотят исключить статью "О Высшем совете правосудия" о создании и деятельности комиссии и еще несколько положений, которые Конституционный Суд признал неконституционными.
  • Кроме того, законопроект частично касается и органов прокуратуры. Он предлагает изменить названия региональных прокуратур на областные прокуратуры, как предусматривает процесс реформирования органов.

Это законодательный акт призван урегулировать пробел в законодательстве, который возник в результате решений Конституционного Суда. Последний своими решениями в феврале и марте 2020 года признал неконституционными отдельные положения Закона о судоустройстве и статусе судей.

Что говорят о законопроект в комитете

Как пишет Интерфакс – Украина Глава парламентского комитета по вопросам правовой политики Андрей Костин заверил, что ответственность работы ВККС – это не только вопрос об отборе судей, но и об очистке судейского корпуса от нечестных и недостаточно компетентных судей. По словам Костина, именно этого ожидает украинское общество.

Что этому предшествовало

  • Еще в ноябре Верховная Рада отправила на повторное первое чтение законопроект №3711 президента Владимира Зеленского о судебной реформе.
  • Все потому, что Конституционный Суд признал отдельные нормы реформы неконституционными.