Источник: Укринформ

Собрание акционеров, инициированные китайскими инвесторами и украинским бизнесменом Александром Ярославским, должны были пройти в Запорожье, на улице Южное шоссе, 8.

Читайте также Кулеба рассказал, повлияют ли санкции против китайских компаний на рынок инвестиций

В компанию приехали акционеры

Уже утром 31 января возле здания предприятия собрались его сотрудники с плакатами "Закон на стороне Мотора", "Не позволим рейдерского захвата".

По словам работников "Мотор Сичи", о собрании они узнали из сети, одновременно никаких официальных сообщений им не поступало.

У нас есть устав, в котором указано, что акционеры должны получить бумаги о проведении собрания за месяц. Собрание всегда проводились на территории предприятия. Реестр акционеров закрыт, и как эти люди, не зная акционеров, могут проводить собрания,
отметила акционер Виктория.

На месте для обеспечения порядка работали более 50 полицейских и 200 нацгварцейцев.

Позже прибыли парламентарии

Примерно в 9:30 к предприятию приехала группа нардепов.

К нам обратился трудовой коллектив "Мотор Сичи". Есть решение СНБО, указом президента наложили санкции. Мы приехали осуществить парламентский контроль в пределах наших полномочий,
заявил Арсений Пушкаренко.

Нардеп добавил, что есть информация, что 31 января должно происходить мероприятие, на которое наложены санкции. Кроме того, в "Мотор Сичи" приехали Юлия Яцык, Максим Пашковский, Евгений Шевченко, Артем Кунаев, Геннадий Касай (фракция "Слуга народа").

А тогда и сотрудники СБУ

Впоследствии в здание предприятия прибыли спецназовцы.

Следственные действия, открывайте. Если вы не откроете, мы откроем в принудительном порядке,
заявил правоохранитель.

Одна дверь открыли, другие – выломали.

По информации представителей "Мотор Сичи", собрание акционеров не состоялись.

Ситуация у "Мотор Сичи" в Запорожье: Фото Укринформа

Узнайте больше Украина ввела санкции против китайских компаний: детали

Что этому предшествовало

  • Владимир Зеленский 28 января ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер.
  • Украина ввела ограничения на 3 года к гражданину Китая Ван Цзин и компаний Skyrizon Aircraft Holdings Limited (Британские Виргинские острова), Hong Kong Skyrizon Holdings Limited (Гонконг, КНР), Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co, Ltd (Пекин, КНР) и Beijing Xinwei Technology Group Co, Ltd (Пекин, КНР).
  • СМИ связывают их с инвесторами компании "Мотор Сич".
  • В январе Министерство торговли США ввело санкции против Skyrizon Aircraft Holdings Limited за связи с китайской армией.
  • Антимонопольный комитет 6 августа 2020 года сообщил, что проведет оценку продажи "Мотор Сичи" в соответствии с конкурентным законодательством.
  • В начале сентября китайские инвесторы подали в Министерство юстиции претенциозный документ – о намерении обратиться в международный арбитраж для взыскания с Украины убытков в размере 3,5 миллиарда долларов.
  • В ноябре китайские инвесторы наняли 3 юридические компании для процесса против Украины.