Украинцы заграницей чаще всего работают именно на рабочих специальностях. Эксперты говорят, что уровень зарплат у большинства вакансий для "синих воротничков" в Украине все еще в разы меньше, чем в Европе, впрочем, эта разница понемногу исчезает.

Также важно Мошенники и рабство: какие риски таит трудовая миграция

Руслана Бровчук, эксперт по международному трудоустройству, генеральный директор компании "Первая Виза", заметила: опыт трудоустройства за рубежом может быть совсем не положительным. Это связано с тем, что граждане Украины не всегда тщательно изучают законодательные моменты и обращаются к посредническим компаниям с сомнительной репутацией.

Например, легальное трудоустройство в большинстве европейских стран возможно при соблюдении ряда требований. Для людей без опыта работы и без знания языка путь к работе закрыт. Однако активно предлагаются вакансии в этих странах, например, в Германии. Заманивают лучшими зарплатами, а на практике получается, что человек работает нелегально и соответственно при необходимости не может обратиться за защитой. Часто в таких случаях заработную плату не выплачивают в полном объеме,
– объяснила Бровчук.

Конечно, есть ряд стран ЕС, которые более лояльны к украинским заробитчанам, как, например, Чехия и Польша. Но нужно выполнить правильную процедуру, подготовить и заполнить все необходимые документы и найти надежную компанию.

Зарплаты – минимальные

Чаще всего украинцы за рубежом работают разнорабочими. Эксперт добавляет, что, например, если мы говорим о Польше, то с 1 января 2021 года здесь увеличилась минимальная заработная плата до 2800 злотых (около 21 тысячи гривен). Если работник имеет договор почасовой, то его часовая ставка начинается с 13 злотых. То есть, это минимум.

Впрочем, согласно данным рекрутинговых порталов, спрос на рабочие специальности вырос и в Украине. Наиболее популярными среди специалистов остаются водители, продавцы и грузчики. Спрос на рабочие профессии есть всегда, к тому же конкуренция в этой сфере довольно низкая. Так, аналитики grc.ua рассказывают, что вакансии перекрывают потребность на 46%. На одну должность условный конкурс – 2 человека.

Аналитики OLX Робота называют 10 наиболее популярных рабочих специалистов и среднюю зарплату, которую им предлагают:

  • Водитель – 19 000 гривен.
  • Продавец – 9 500 гривен.
  • Грузчик – 10 250 гривен.
  • Охранник – 10 500 гривен.
  • Слесарь – 15 000 гривен.
  • Курьер – 13 500 гривен.
  • Повар – 10 250 гривен.
  • Швея – 11 000 гривен.
  • Уборщик – 6 000 гривен.
  • Разнорабочий – 11 000 гривен.

Сколько украинцев сейчас работает за границей:

  • Согласно исследованию VoxUkraine, общий объем трудовой миграции в 2017 году составил по меньшей мере 2 миллиона человек, но начиная с 2010 года из Украины выехали и не вернулись около 4 миллионов украинцев. Одной из возможных причин называли уменьшение разницы в заработной плате.
  • Опрос OLX Робота показал, что пандемия COVID-19 повлияла на работу заграницей для 58% респондентов, 7% опрошенных признались, что из-за пандемии решили вообще отказаться от работы за рубежом. Весомой причиной для 40% опрошенных стало именно уменьшение оплаты труда.
  • В начале карантина в 2020 году премьер-министр Денис Шмыгаль говорил о том, что из-за границы вернулись около 2 миллионов трудовых мигрантов.