Источник: "Общественное"

Уголовное производство решили закрыть. Об этом рассказал заместитель руководителя Староконстантиновской местной прокуратуры Сергей Комонюк.

К теме В Украине сотни редких животных выбросили на улицу, они замерзли насмерть: фото

Почему закрыли дело

Результаты судебно-медицинской экспертизы показали, что телесные повреждения у собаки по кличке Барсик средней степени тяжести. Утверждают, что у пса отсутствуют признаки увечья и нет проблем со здоровьем. Именно поэтому, по словам Комонюк, дело закрыли.

Вместе с тем в Красиловский отдел полиции направили материалы, чтобы, возможно, привлечь чиновника к административной ответственности. То есть теперь Байдичу грозит лишь штраф.

Судьба Барсика

Отметили, что пес до сих пор проживает в кинологическом центре Нацполиции. Собачке выделили отдельный вольер, а служебные псы делятся с ним пищей, поскольку для Барсика продуктов не предвидится.

Сейчас Барсик хорошо себя чувствует, он ухоженный и ждет новых хозяев, которые захотят принять его в свою семью. Но из желающих его забрать, в кинологический центр никто не обращался,
– рассказали правоохранители.

Справу чиновника, який тягнув за машиною пса, закрили
Барсик / Фото "Общественное"

Что этому предшествовало

  • В ноябре 2019 года в сети появилось видео, на котором мужчина привязал к автомобилю собаку и поехал. Выйдя из автомобиля, живодер утверждал, что пес был агрессивным, поэтому он решил его вывезти.
  • Бедное животное истекало кровью: у Барсика были повреждены лапы.
  • Оказалось, что владелец собаки – это директор Государственного архива в Хмельницкой области Байдич.
  • Впоследствии против чиновника возбудили уголовное дело. В феврале 2020 года Байдича уволили.