Юрист Центра противодействия коррупции Елена Щербань отметила, что каждая норма этого проекта может так или иначе повлиять на дело Татарова. Об этом она сообщила в эфире 24 канала.

К теме Атака на антикоррупционную реформу, – в "Голосе" рассказали о законе по спасению Татарова

Проект мог готовить Татаров

По ее словам, документ может готовить Татаров. И вполне понятно, почему он это делает.

Мы подозреваем, что этот законопроект готовит сам Татаров. К нам попал его текст и переписка, подтверждающие это,
– отметила Щербань.

Чем грозит этот законопроект

Этим законопроектом НАБУ хотят отстранить от прямого сотрудничества с иностранными правоохранителями. Если это право предоставляли бюро, чтобы никто не мог вмешиваться, теперь это можно будет делать через офис Генпрокурора.

"Это ручное руководство делами. И что очень важно, все эти нормы абсолютно противоречат самой идеологии создания НАБУ и антикоррупционных органов, а также международным обязательствам Украины", – сказала Щербань.

Разрыв отношений с Западом

Она добавила, что это – очередная попытка разорвать отношения Украины с Западом. "Потому что если этот законопроект подадут и Татарова не отстранят, то это будет свидетельством того, что Россия фактически руководит ОП", – отметила адвокат.

Коротко о деле Татарова

  • Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают Олега Татарова в причастности к фальсификации экспертизы по делу "Укрбуда".
  • Речь идет о завладении 81 миллионом гривен Нацгвардии Украины.
  • После принятия Офисом Президента закона о спасении Татарова, председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин заявил, что это уничтожит антикоррупционную реформу в Украине и разорвет партнерство с Западом.