Глава правоохранительного комитета Верховной Рады отметил, что основная проблема законопроекта – это часть о легализации короткоствольного оружия. Об этом он сообщил во время брифинга 15 февраля.

Читайте также Оборот оружия и дешевая растаможка авто: что Рада будет рассматривать на следующей неделе

Законопроект об обороте гражданского оружия нужен

Нам однозначно нужен закон об оружии. И мы должны в Раде определиться, какая из концепций будет поддержана. А концепций две – или мы в принципе занимаемся легализацией "короткостволов", или мы их не поддерживаем. Другого варианта нет,
– подчеркнул народный депутат.

Денис Монастырский отметил, что предложил в случае провала голосования снова вынести документ на первое чтение, но решив вопрос с легализацией "короткостволов".

"Если он будет поддержан, большинство депутатов высказались за то, чтобы вопрос короткоствольного оружия был убран из законопроекта. И второе – если он не будет поддержан, то моя просьба, как председателя комитета, что мы направим его на повторное первое чтение, чтобы безотлагательно забрать оттуда вопрос короткоствольного оружия", – сказал "слуга народа".

Легализацию "короткоствола" могут рассмотреть позже

Он добавил, что в документе могут предусмотреть, что вопрос легализации короткоствольного оружия будет рассмотрен позже.

Мы вынесем, что вопрос короткоствольного оружия будет урегулирован когда-то. Это не закон о "короткостволе", его там 2 – 3%. Вопрос "короткоствола" притянул на себя все внимание. И тогда мы подаем. И тогда мы поставим его на повторное голосование,
– подытожил Денис Монастырский.

Монастырский о законопроекте об обороте оружия: смотрите видео

Легализация оружия в Украине: что известно

  • Закон о легализации оружия Верховной Раде порекомендовал принять комитет по вопросам правоохранительной деятельности.
  • Он предусматривает, что человек будет иметь удостоверение, где будут указаны соответствующие категории оружия, которые он может приобрести.
  • Для каждой единицы оружия будет предусматриваться технический паспорт о владельце и серийный номер оружия.

К слову Против оборота пистолетов: МВД и Нацполиция Украины поддерживают закон об оружии