Почти 10 миллионов населения Украины составляют национальные меньшинства соседних государств. Они живут целыми ячейками в приграничных областях. Как, например, венгры на Закарпатье. Они имеют украинские паспорта, но исповедуют другую религию, имеют другие традиции, ценности и часто общаются не на украинском. Их права должен регулировать отдельный закон, который давно устарел.

Обратите внимание Зеленский выступил за принятие закона о нацменьшинствах

Актуальность законопроекта

По словам экс-нардепа Ирины Подоляк, речь идет не только о вопросах языка, но и о культурных правах и праве на культурную самобытность. "Это все должно поддерживать государство разными инициативами", – подчеркнула она.

На родном языке в Украине могут обучаться только коренные народы, в частности:

  • украинцы;
  • крымские татары;
  • караимы;
  • крымчаки.

Украина – Венгрия

Наиболее актуальным закон о нацменьшинствах стал после принятия закона об образовании. Там прописали преподавание в учебных заведений исключительно на украинском. Из-за этого обострились отношения между Украиной и Венгрией, которая в итоге заблокировала нам североатлантическую интеграцию.

Исправить это должны были нардепы Верховной Рады предыдущего созыва, но разрабатывать новый закон начали только сейчас. Министры иностранных дел Украины и Венгрии договорились приобщить к разработке закона и представителей коренного народа Венгрии. Впрочем исправить он должен не только вопрос использования языка.

Новый законопроект

Представитель президента в КСУ Федор Вениславский пояснил, что новый закон должен предоставить права нацменшинам на изучение наряду с украинским языком своего языка. Также он должен развивать их культуры. Этот закон должен обеспечить максимальную автономию для национальных меньшинств.

Этот законопроект будет эффективным, если он будет точечным, в нем учтут конкретные места, пункты, проблемы будут четко определены. В целом может быть лишь передатировка и политическое декларирование о том, что мы выступаем за защиту нацменьшинств,
– отметил эксперт по политике Александр Солонтай.

Устаревший закон

Соавтор действующего закона Ирина Подоляк рассказала, что этот закон – 1992 года, он является архаичным и законодательная база полностью устарела. Она подчеркнула, что права нацменьшинств являются значительно более широкой темой, чем только вопрос языка.