Провокационная надпись появилась на стене здания в венгерском селе Пийтерфолво в ночь на 14 декабря. Об этом сообщает "Голос Карпат".

Важно Первая сессия Закарпатского облсовета закончилась скандалом: депутаты устроили демарш

Что известно о послании

В послании говорилось, что "Закарпатье – это Украина. Мы за вами придем". Подпись в конце отмечала, что надпись принадлежит представителям "Правого сектора".

На надпись уже отреагировали в Пийтерфолвовской ОТО.

Пусть Господь смилуется над нами, чтобы мы и дальше жили здесь в мире, в братской любви с представителями других национальностей. Пусть Всевышний защитит нас от подобных грубых злодеяний,
– говорится в сообщении.

Заметим, что примерно 2 недели назад в сети опубликовали похожее видео с обращением якобы от представителя "Правого сектора" с запугиваниями представителей венгерского нацменьшинства. Видео заканчивалось словами "Мы за вами придем".

Реакция "Правого сектора"

Представители "Правого сектора" подчеркнули, что не имеют никакого отношения к этой записи. Они подчеркнули, что видеозапись является провокацией. Тем временем правоохранители продолжают расследование этого дела.

Больше об этом Мы придем за вами и вашими детьми: на Закарпатье распространяют провокационное видео

Позиция МВД Украины

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что Украина будет жестко преследовать нацистов и экстремистов, которые наряжаются в патриотов и несут угрозу гражданам. Провокаторов, угрожающих украинцам венгерского происхождения, Аваков назвал "врагами государства".

Он заверил, что правоохранители приложат все усилия, чтобы их разоблачить и наказать, а Украина защитит своих граждан от экстремистов, даже если провокацию угрозами устроили спецслужбы вражеской страны.