Полиция ранее подтвердила, что одного человека после акции под Офисом Президента задержали. Дело расследуют по статье о хулиганстве.

Здесь подробнее На протестах за Стерненко задержали человека

Задержанный полицией под ОП – ветеран АТО и основатель издательства

После акции сторонников Стерненко под зданием ОП полиция задержала одного из участников. Активисты говорят, что речь идет о Владиславе Сорде (Стафийчуке).

Владислав Стафийчук – украинский писатель, ветеран АТО (боец 93-й отдельной механизированной бригады с позывным "Змей") и основатель известного издательства "Дом Химер".

Полиция имени задержанного не сообщила. Но уже заявила, что дело расследовать будут как хулиганство (наказывают в Украине за такое преступление лишением свободы до 7 лет).

Активисты же утверждают, что Сорд не имел никакого отношения к нарушению законов ни сейчас (20 марта под Офисом Президента), ни раньше (дело против него, на которое ссылалась полиция в своем сообщении, на самом деле закрыли).

Задержанного после акции за Стерненко мужчину пытались отбить у полиции

После задержания активиста возле Печерского отделения полиции, куда того увезли, произошли столкновения – между правоохранителями и теми, кто пришел поддержать задержанного.

В итоге к полиции прибыло подкрепление, силовики применили слезоточивый газ.

Около 1 часа ночи задержанного вывезли с участка в ИВС (изолятор временного содержания). Это hromadske подтвердил адвокат Стафийчука Дмитрий Мазурок.

В то же время в PavlovskyNews опубликовали видео, где человек разбивает стекла в дверях в Офис Президента. Телеграм-канал утверждает, что задержанный "похож на мужчину на видео".

Акция 20 марта на поддержку Стерненко: главное

Стерненко
Приговор Стерненко: главное / Инфографика24 канала

Читайте также У Зеленского прокомментировали протест в поддержку Стерненко