Об этом стало известно из сообщения президента "Радио Свобода" Джейми Флая. Он призвал немедленно освободить журналиста.

Обратите внимание В оккупированном Крыму и на Донбассе содержат около 400 украинцев

Есипенко следует немедленно освободить

Президент "Радио Свободная Европа / Радио Свобода" Джейми Флай осудил задержание в оккупированном Крыму фрилансера "Радио Свобода" из проекта "Крым.Реалии" Владислава Есипенко.

По его словам, "Кремль применяет преследования и запугивания против любого возможного альтернативного голоса" в Крыму. Задержание Есипенко при таких обстоятельствах "вызывает тревогу", и его следует немедленно освободить.

Задержание журналиста в Крыму: что известно

  • 16 марта силовики России сообщили, что 10 марта задержали в Крыму Владислава Есипенко. При этом обвинили его в сборе информации "в интересах спецслужб Украины".
  • Как же происходил это сбор? Есипенко "осуществлял фото- и видеофиксацию местности, объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей на территории Крыма".
  • Дальше – больше: Федеральная служба безопасности (ФСБ) России сообщила, что Есипенко, мол, признался в сотрудничестве с украинской разведкой. А еще и держал в своем автомобиле самодельное взрывное устройство.
  • Так ли это – неизвестно, ведь даже адвокат, по словам жены Есипенко Екатерины, до сих пор не смог попасть к ее мужу.
  • Известно только, что Есипенко обвинили в незаконном изготовлении оружия (в России за такое наказывают лишением свободы до 6 лет). Меру пресечения ему уже назначили – арест до 11 мая.